Вы здесь

Как проходит Буран-Дей

(Из Регламента всероссийских соревнований Буран-Дей по кроссу на снегоходах в 2013 году)

Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» в 2013 году являются личными соревнованиями, проводятся в целях расширения географии проведения и популяризации мотоциклетного спорта в регионах России, привлечения населения к занятиям снегоходным спортом, повышения спортивного мастерства, а также укрепления дружественных связей между спортивными организациями.

Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК), утвержденную Всероссийской коллегией судей в соответствии с «Квалификационными требованиями к спортивным судьям по мотоциклетному спорту», по представлению комиссии снегоходов МФР и организаторов, а также на оргкомитет, образованный в соответствии с распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены субъектов Российской Федерации, представившие при регистрации документы в соответствии со Спортивным кодексом и Правилами соревнований:

– в классе «Свободный»: мужчины с 18 лет (с 1995 года рождения),

– в классе снегоходов «Буран» в трех группах:

– мужчины с 18 лет (с 1995 г.р.);

– женщины с 18 лет (с 1995 г.р.);

– ветераны (мужчины с 55 лет, 1958 г.р.).

Спортсмены допускаются к участию в соревнованиях только в одном классе снегоходов.

К соревнованиям в классе снегоходов «Буран» допускаются снегоходы с объемом двигателя не более 640 кубических сантиметров, прошедшие технический контроль. Снегоходы могут иметь доработки.

К соревнованиям в классе «Свободный» допускаются снегоходы производства любых стран, с двухтактными двигателями до 600 кубических сантиметров. Доработки и изменения узлов и деталей не допускаются.

Во всех возрастных группах на снегоходах запрещается использовать любые средства противоскольжения (металлические шипы и т.п.).

Длина трассы – от 850 до 2 000 м, ширина не менее 7,5 м, средняя скорость не более 60 км/час, стартовый коридор – ширина не менее 32 м, длина 40-60 м, стартовая прямая должна быть без прыжков, первый поворот не более 90°.

В течение заезда изменять трассу запрещается. Гонщик, сбивший габаритный указатель трассы, и те гонщики, которые вследствие этого изменят конфигурацию трассы в сторону укорочения, будут исключены из зачета в этом заезде. Трасса остается постоянной, если даже габарит исчезнет в ходе заезда по каким-либо причинам.

В дисциплине «кросс» в классе снегоходов «Свободный» проводится один отборочный заезд, по результатам которого определяется состав участников финальных заездов. Отборочный заезд проводится согласно жеребьевке.

В финальных заездах стартуют 15 участников. Порядок старта в финальных заездах определяется по результатам предыдущего заезда (первым стартует победитель и т.д.). Отборочный и финальные заезды проводятся с раздельного старта с интервалом в 5 секунд.

В дисциплине «кросс» в классе снегоходов «Буран» количество отборочных заездов в группе «мужчины» зависит от количества заявившихся участников. В каждом заезде стартуют не более 20 участников. Состав участников заездов определяется в соответствии с жеребьевкой, проводимой 22 марта 2013 года ГСК. В финальных заездах стартуют 15 участников. Отбор в финальные заезды осуществляется по равному количеству участников из каждого отборочного заезда. Места на старте первого финального заезда определяются по временным результатам отборочных заездов, второго и третьего финальных заездов определяются по результатам предыдущего финального заезда.

Соревнования для женщин, ветеранов проходят в один заезд.

Старт дается при помощи стартового флага зеленого цвета, по взмаху снизу вверх с использованием таблички 15 и 5 сек.

В каждом заезде спортсмены проходят дистанцию, состоящую не менее чем из трех кругов.

Победителем заезда в классе снегоходов «Буран» является участник, первым пересекший линию финиша. Победители и призеры соревнований в дисциплине «кросс» в классе снегоходов «Буран» определяются во всех группах. Остальные участники занимают места в порядке прохождения финиша.

Победителем заезда в классе снегоходов «Свободный» является участник, показавший лучшее время в заезде. Призеры и остальные участники определяются согласно времени прохождения дистанции.

В классе снегоходов «Буран» в группе «мужчины» и классе снегоходов «Свободный» победитель определяется по наибольшей сумме очков, начисленных участнику за каждый финальный заезд. При равенстве очков преимущество имеет участник, имеющий большее количество 1, 2, 3-х и т. д. мест, при дальнейшем равенстве по результатам последнего финального заезда.

Место:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Очки:

25

22

20

18

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6