Вы здесь

Пьяных за рулем меньше не стало

Мировым судьей судебного участка № 1 Ненецкого автономного округа в 2012 году было рассмотрено 903 административных материала. Свыше трехсот из них составили правонарушения, совершенные в области дорожного движения.

Это и неудивительно, ведь Ненецкий округ среди российских регионов занимает одно из первых мест по количеству транспортных средств на душу населения. Сравнивая показатели года предыдущего, можно с уверенностью сказать, что количество как рассмотренных материа-лов, так и привлеченных к административной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, значительно увеличилось. В 2011 году было привлечено 150 человек, в 2012-м – уже 170.

Как выяснилось, самые «популярные» правонарушения – это управление авто в пьяном виде, нарушение правил расположения транспорта на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Очень часто водители не выполняют требования о прохождении медосвидетельствования, а также обязанности, связанные с дорожно-транспортным происшествием.

По закону, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается прав на срок от полутора до двух лет. Здесь не лишним будет напомнить, что на основании решения суда водитель лишается права управления не только тем транспортным средством, которым управляет, но и всеми остальными, включая снегоходную технику.

Также необходимо отметить, что административные дела, предусматривающие наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, рассматриваются только мировыми судьями или судьями районных судов.

#: