Вы здесь

Свет больших побед

Полторы сотни спортсменов из десяти муниципальных образований НАО собрались в конце марта на XI межмуниципальную спартакиаду в селе Коткино. Чтобы защитить спортивную честь родного села, поселка или деревни, некоторые участники преодолели несколько сотен километров по снежной пустыне.

Впервые после долгого перерыва в Коткино приехали команды из Неси и Нижней Пеши. Сильнейшие лыжники, волейболисты, баскетболисты, теннисисты, чемпионы по полиатлону и армрестлеры в течение пяти дней будут встречаться на спортивных площадках гостеприимного села. Как рассказал Олег Поздеев, в прошлом глава Коткинского сельского совета, стоявший у истоков создания этого проекта, спустя десять лет проведения состязаний можно с уверенностью говорить об успешном воплощении главной задачи спартакиады:

– В первую очередь мы руководствовались идеей популяризации спорта в селах. Если среди первых участников были преимущественно ветераны, то теперь в рядах спортсменов – молодежь. Стремление молодых людей заниматься спортом только растет. Этому способствует и то, что в муниципалитетах строятся физкультурно-оздоровительные комплексы.

А начиналось все с простой дружеской беседы. С идеей к Олегу Михайловичу обратился ветеран Коткинской спартакиады Александр Романов. Собрать сотни спортсменов из самых отдаленных уголков округа, без оглядки на огромные расстояния и отсутствие спортивного комплекса (первые игры проходили в школьном спортзале!) казалось сомнительной затеей.

К тому же сразу стало понятно, что для достойного проведения спартакиады понадобятся немалые финансовые затраты, вспоминает Олег Михайлович:

– Александр Романов – человек удивительный, энергичный, неравнодушный, все, что проходит у нас сегодня – это во многом его старания, его энтузиазм. Еще нам повезло, что в Коткино оказалось немало единомышленников, людей, готовых продвигать спорт на селе. За финансовой помощью я обратился в компанию «Нарьянмарнефтегаз», рассказал о наших планах, о том, как это важно для жителей округа, и идею поддержали. Благодаря помощи нефтяников все получилось! После того как «Нарьянмарнефтегаз» вошел в структуру ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», наше сотрудничество не прекратилось. По сей день ЛУКОЙЛ-Коми – наш генеральный спонсор. Доставка спортсменов, проживание, питание, наградная атрибутика – все это за счет спонсорских средств.

Как отметил в приветственном слове к участникам и гостям спортивного праздника председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Иван Бурдачев, ежегодная спартакиада в Коткино является составной частью программы поддержки спорта на территории производственной деятельности ЛУКОЙЛ-Коми:

– Предприятие поддерживает проведение спартакиады в Коткино с 2008 года. Отрадно, что подобное спортивно-массовое мероприятие проходит на селе и собирает молодых, активных и спортивных людей из разных населенных пунктов округа. За эти годы спартакиада зарекомендовала себя как одно из самых крупных и значительных мероприятий межмуниципального уровня с большим потенциалом для дальнейшего развития, поэтому она, безусловно, должна жить, развиваться и привлекать как можно больше спортсменов.

Одна из ветеранов Коткинской спартакиады – команда Тиманского сельсовета. Капитан сборной Роман Выучейский сетует, что в этом году Индига представлена не в полном составе:

– Мы приехали скорее не за победой, а больше поддержать традицию. Человеческий фактор: не всем удалось выбраться. Работа, семейные обстоятельства. Заявлялось двадцать человек, а поехало десять. Но мы участвуем все одиннадцать лет, поэтому пропускать спартакиаду не готовы.

Нынешний глава муниципального образования «Коткинский сельсовет» Николай Коткин намерен не только активно болеть за односельчан, но и участвовать в качестве игрока в составе волейбольной и баскетбольной команд:

– Настроены на победу! Всю зиму тренировались, выезжали на игры не только в Нарьян-Мар, но и в Новый Бор, что в Респуб-лике Коми. Популярность спартакиады растет, и в этом году мы внесли изменения в положение о ее проведении. Если раньше от участников требовали только регистрацию на территории муниципального образования, то сегодня обязательным условием является наличие справки о том, что участник работает в селе не меньше года. Ведь наша цель – воспитание своих спортсменов, подготовка которых обязательно должна проходить в родных деревнях и селах. Вот кого натренировали за год – того и привезли весной.

На торжественном открытии впервые прозвучал гимн Коткинской спартакиады, написанный талантливым певцом и композитором Василием Дедковым, после чего капитаны команд отметили символическими флажками на карте Ненецкого округа представленные ими муниципалитеты. Стройными рядами, совсем как в гимне, спортсмены промаршировали к свету больших побед.