Вы здесь

«Роснефть-класс» – инвестиции в будущее

Деловая игра в «Роснефть-классе»

Месячник профориентации – одно из основных мероприятий в программе совместной деятельности коллектива «РН – Северная нефть», дочернего общества НК «Роснефть», и профильных «Роснефть-классов» школы поселка Искателей. Он проводится ежегодно и позволяет ребятам определиться с профессией и вузом, больше узнать о деятельности нефтяного предприятия – социального партнера.

Поскольку профильный класс является первой ступенью системы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие», профориентационные мероприятия, прежде всего, направлены на знакомство старшеклассников с профессиями, востребованными в нефтяной отрасли, выявление предпочтений учащихся 10-11-х классов, а также знакомство школьников с вузами, где они смогут продолжить обучение.
На этот раз ученики «Роснефть-классов» участвовали в целом комплексе мероприятий. Будущие нефтяники оформляли профориентационные стенды и пробовали свои силы в написании эссе, рассуждали о том, каким им видится путь к успеху, в Ненецком краеведческом музее узнали о месторождениях округа и перспективах региона, сыграли в КВН и участвовали в спортивных состязаниях, во время деловой игры из подручных материалов построили свои буровые вышки. А вместе с другими выпускниками городских школ участвовали в Ярмарке для абитуриентов.
Большую часть вопросов одиннадцатиклассники адресовали ответственному секретарю приемной комиссии Ухтинского государственного технического университета Сергею Дубиковскому. Что неудивительно: УГТУ – профильный вуз-партнер «РН – Северная нефть» в подготовке кадров, один из ведущих технических университетов Северо-Запада России, выпускающих специалистов для нефтяной и газовой промышленности.
– Большую роль в выборе профессии играет еще одно традиционное мероприятие для десятиклассников «Роснефть-классов» – семинар-тренинг «Лестница к успеху», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге, – говорит заместитель директора по воспитательной работе школы поселка Искателей Айгуль Шаймарданова. – Во время месячника мы стараемся как можно больше рассказать ребятам об особенностях профессии нефтяника и смежных специальностях, проводим тренинги и индивидуальное консультирование.
Молодых людей, пожелавших связать свою жизнь с нефтяной отраслью, среди выпускников «Роснефть-классов» немало. В их числе – медалистка Ксения Маякова. Как и двое ее одноклассников, девушка выбрала специальность «Экология и природопользование» в Ухтинском ГТУ.
– «Роснефть-класс» подарил мне два незабываемых, очень насыщенных года, – вспоминает Ксения. – С самого начала из нас начали формировать не просто класс, а единую команду, проводили для этого различные тренинги, мы ездили в другие города, знакомились с вузами… Для меня решающим в выборе специальности и вуза стал месячник профориентации в 11-м классе, который начался с посещения Усинска. Там, в филиале Ухтинского государственного технического университета, мы познакомились с ребятами усинских «Роснефть-классов», побывали на объектах «РН – Северная нефть» и нефтяном месторождении, увидели, как подготавливается и исследуется нефть, участвовали в играх и соревнованиях. Затем отправились в Ухту, где познакомились с УГТУ. В этом университете я сегодня обучаюсь по целевому направлению и очень довольна своим выбором. Учеба в «Роснефть-классе» дала немало преимуществ, укрепила уверенность в своих силах и открыла хорошие перспективы для построения будущей карьеры. Когда бываю в Нарьян-Маре, обязательно захожу в школу, с радостью и гордостью рассказываю о своем университете и тех плюсах, которые дает обучение в профильном классе.
Совсем скоро начнется набор в «Роснефть-класс» на 2017/18 учебный год. Для поступления нынешние девятиклассники должны иметь высокий средний балл в аттестате об основном образовании (не ниже четырех), а также высокие отметки по математике, физике и химии. У кандидатов на зачисление в «Роснефть-класс» будут учитываться не только результаты государственной итоговой аттестации и психологического тестирования, но и наличие личных портфолио. Поступить в профильный класс могут девятиклассники из любой школы НАО.