Вы здесь

Приходите к Мише в гости!

Недавняя оттепель повлияла на биологические часы любимца нарьян-марской детворы. 23 марта из спячки вышел медведь Миша. Навестить его можно уже сегодня на акции «Мишкины потягушки» с 11 до 13 часов.

«Прописан» единственный в регионе «ручной» косолапый все там же – за микрорайоном Факел, в вольерном комплексе государственного природного заповедника «Ненецкий».
В прошлом году Потапыч проснулся чуть раньше положенного срока – 10 марта, а в нынешнем – на две недели позднее. Внутренний «будильник» срабатывает и у его сородичей: оленеводы из разных частей округа сообщают, что медведи вышли из спячки и в поисках пропитания подкарауливают оленьи стада.
Мише в этом плане проще. Не успел он открыть глаза – сотрудники заповедника «Ненецкий» тут же преподнесли ему полный комплексный обед: кашу, мясо, фрукты и самое любимое лакомство – сгущенное молоко. С отменным аппетитом тяжеловес все слопал, кушал-то он в последний раз 9 ноября. Проголодался за время долгого сна, но с виду совсем не похудел, весит около 300 килограммов.
– Во время зимнего сна медведь тратит минимум энергии. В его организме приостанавливаются жизненные процессы, и он нормально переживает холодное время года, – объясняет руководитель заповедника «Ненецкий» Станислав Золотой. – Нынешняя зима для Миши прошла благополучно, никто его не тревожил. Он мирно проспал более четырех месяцев.
Такой размеренной, соответствующей биологическим часам, жизнь Миши была не всегда. Многие горожане до сих пор помнят, как бедолаге приходилось выживать в тесной клетке на городской свалке среди куч мусора и почти непрекращающегося шума. Спать он не мог, а кушать было нечего. Тощим и больным его приютили в заповеднике. Для косолапого построили вольер, по меркам специализированных питомников небольшой, но уютный. Здесь у него есть место для отдыха и для игр и даже маленький бассейн. Купаться и принимать душ из шланга жарким летом прошлого года для Мишки было излюбленным занятием.
Сейчас наблюдать за Мишей одно удовольствие: холеный и откормленный, с густой шерстью, веселый и игривый.
Понятное дело, что для содержания хищника в таких условиях требуются деньги. Для заповедника немалые – примерно 50 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что четыре месяца медведь спит, в год необходимо 400 тысяч рублей. Еще в позапрошлом году содержание Миши брали на себя спонсоры, в 2016-м их не оказалось. Деньги требуются на питание, содержание вольера и прилегающей территории.
В неволе медведи могут жить до 50 лет. Нашему сейчас 24 года, он в полном рассвете сил и еще долгое время сможет нас радовать.
К сожалению, к Мише приходят не только с добрыми намерениями. В прошлом году повредили видеокамеру Ненецкой компании электросвязи, благодаря которой любой желающий мог наблюдать за Мишей и его гостями. Такие же безрассудные молодые люди зачастую пытаются проникнуть внутрь вольера, выламывают замки, закидывают хищника палками, забираются на клетку, совершенно не думая, насколько может быть опасен зверь.
Сегодня, 1 апреля, Миша приглашает гостей на праздник своего пробуждения. Он, помимо прочего, приурочен к 100-летию заповедной системы России и 20-летию заповедника «Ненецкий». Не забудьте захватить с собой угощения. Взамен посетителей ждет игровая программа и конкурсы.
Мишка будет рад гостям и в любой другой день с девяти часов утра до пяти вечера.