Вы здесь

Победным маршем до Рикасихи

Завершился двухнедельный переход участников военно-патриотического клуба «Белый медведь», стартовавший 14 марта.

На лыжах семеро смелых прошли по сложнейшему маршруту: Нарьян-Мар – Великовисочное – Коткино – Нижняя Пеша – Снопа – Ома – Вижас – Несь – Мезень – Рикасиха.
В одном из номеров нашей газеты (№ 26 от 18 марта 2017 года) мы рассказывали о старте молодежной экспедиции. В далекий и трудный путь ребята уходили от памятника, посвященного подвигу оленно-транспортных эшелонов. Молодым людям предстояло в точности повторить маршрут, по которому шли оленьи упряжки из округа до железнодорожной станции Рикасиха, откуда потом отправлялись на Карельский фронт.
Напомним, что впервые по пути оленно-транспортных эшелонов, а точнее по маршруту старинного Мезенского тракта, в феврале 2014 года прошла группа энтузиастов-краеведов под руководством Андрея Николаева. Но тогда экспедиция была снегоходной. И повторить этот маршрут, но уже на лыжах, казалось практически невозможным. Но ребята справились с задачей.
– Все нормально, все живы-здоровы, – прокомментировал по телефону из Архангельска начальник экспедиции и руководитель военно-патриотического клуба «Белый медведь» Василий Терентьев. – Ребята – настоящие герои, я ими горжусь. Ведь в пути было очень непросто. Сложным оказался переход Нарьян-Мар – Великовисочное – Коткино, так как постоянно дул встречный ветер, который очень мешал двигаться. Непросто было и на участке Несь – Мезень: и участок длинный, и силы были практически на исходе.
За две недели ребята из «Белого медведя» осуществили лыжный марш-бросок длиной более 400 километров. По пути следования помощь оказывали главы муниципальных образований. В поселке Рикасиха участники лыжного похода финишировали 27 марта. Экстремальное путешествие завершилось у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны. Нарьянмарцев встречали как настоящих героев.
– Нас очень тепло встретили в Рикасихе, – рассказал Василий Терентьев. – На митинге нашу экспедицию приветствовали глава муниципального образования «Приморское» и школьники. До областной столицы добирались уже на автобусе. Затем в течение двух дней участвовали в различных мероприятиях: пообщались с ребятами из архангельского военно-патриотического клуба-побратима «Белый медведь», представителями регионального центра «Патриот» и военно-патриотического клуба «Орден», с ветеранами войны и труда.
В Нарьян-Мар из столицы Поморья экспедиция вернулась на самолете 31 марта.