Вы здесь

Кладезь мудрости житейской

Дарья и Прокопий Артеевы – первый снимок супругов / Фото из семейного архива

Сегодня родные и близкие поздравляют Дарью Николаевну Артееву с большим юбилеем, 95-летием

 

По паспорту её дата рождения 26 марта 1928 года, но именно 1 апреля, в день Дарии по церковному календарю, она привыкла отмечать именины, так повелось с раннего детства.

Родилась Дарья Николаевна в деревне Бакур Ижемского района. Отец Николай Егорович Филиппов был оленеводом, мама Мария Ивановна во всём ему помогала.

Вместе с домашними оленями супруги кочевали по тундре. Тут и детей растили, на ноги поднимали, а когда приходила пора им идти в школу, – оставляли в Бакуре. Там у них был большой дом в два этажа, за ним в отсутствие хозяев приглядывали наёмные работники.

Помощники по хозяйству помогали с детьми и считались частью семьи. Об этом можно судить по старинной фотографии, что висит на стене в спальне Дарьи Николаевны. На снимке 20-х годов прошлого века глава семьи с супругой, детьми, братьями и работниками, как раз возле этого дома. Мужчины в добротных костюмах, женщины в традиционных коми нарядах, дорогих шалях. Редкий момент, когда собрались все вместе…

В обычной же жизни братья Филипповы работали в тундре от зари до зари, крепкое хозяйство основали, – за это были признаны кулаками. Мужчин отправили на лесоповал. Оленей, дом и всё нажитое имущество отобрали.

Среди женщин стали ходить разговоры, что и детей могут отдать в детдом. В это время Мария Ивановна была в положении, опасаясь за детей, решила бежать. На оленях поехала в Пустозерск. По дороге хотела забрать закопанный в тундре сундук с тёплыми вещами, сарафанами, другим добром, который удалось спрятать, но оказалось, что до схрона кто-то добрался раньше…

На несколько лет Городок, как по-прежнему называет его наша героиня, стал им домом. Сюда же, к семье, смог добраться и Николай Егорович. Позже они переехали в Просундуй. Филипповы поселились в доме родственницы, позже купили свой – «кузь керка». Жизнь, казалось, стала налаживаться, но началась война, отца призвали на фронт.

Дарья Николаевна к тому времени окончила пятилетку в Тельвиске и стала наравне со взрослыми ковать победу в тылу – собирала грибы, ягоды, добывала куропатку, ловила рыбу. Как и все жители маленького посёлка, трудилась с утра и до вечера.

Не вернулись с войны двое её братьев Алексей и Филипп, а отца, воевавшего в олене-транспортном батальоне, комиссовали по болезни в 1944 году.

Хваткий и предприимчивый глава семьи снова поставил хозяйство на ноги. Купил в городе и привёз на оленьей упряжке корову, затем завели овец – в доме всегда было молоко и масло.

Мария Ивановна пекла хлеб оленеводам, шила для них меховую одежду и, конечно, выполняла обязательную норму по добыче рыбы и куропатки.

К тому времени пришла пора выдавать замуж дочерей. К этому вопросу Николай Егорович подошёл со всей основательностью. За красавицу Дарью сватались многие, но она уже приметила себе мужа. Прокопия Артеева она знала ещё до войны. В 1947 году он вернулся в Просундуй возмужавшим, с боевыми наградами за храбрость и мужество. Переживали молодые, что не позволит отец быть им вместе, но, оказалось, напрасно. Работящего, хозяйственного парня Николай Егорович оценил по достоинству и отдал ему в жёны свою любимицу.

Свой быт семья Артеевых начала строить в родительском доме. Один за другим появились на свет дети. Позже решили переехать – старшему сыну, Прокопию, пришла пора идти в школу. Сегодня Прокопия Прокопьевича в округе знают и уважают многие, с 1992 года он возглавляет СПК «Нарьяна ты».

Когда добрались до Нарьян-Мара, встретили председателя колхоза из Хонгурея – так и определилась дальнейшая судьба и место жительства.

– Вы бывали в Хонгурее? – интересуется Дарья Николаевна.

– Бывала, – отвечаю. И её лицо вдруг озаряет улыбка, невозможно без тёплого чувства вспомнить маленький, уютный посёлок на крутом берегу Печоры.

Здесь Артеевы прожили долгие годы, вырастили и выучили шестерых детей, были счастливы и довольны судьбой.

– Муж работал в колхозе, я – летом на сенокосе, зимой убирала сельский клуб, шила бурки, как мама научила, их покупали устьцилемки, когда приезжали к нам со своим товаром – вязаными поясами, носками, рукавицами. Так и жизнь прошла…
С мужем всегда в ладу были, голос друг на друга не повышали, – рассказала наша героиня.

А читателям «Няръяна вындер» Дарья Николаевна открыла секрет долголетия: не надо ругаться и завидовать, жить следует в согласии со всеми.

Редакция газеты присоединяется ко всем поздравлениям, желаем Дарье Николаевне крепкого здоровья, семейного благополучия и позитивного настроения.