Вы здесь

В районе среднемноголетних значений

Ледоход не за горами. Ждём / фото из архива «НВ»

Вскрытие Печоры ото льда ожидается в мае.

Справку об ожидаемом характере весеннего половодья в 2023 году опубликовал Росгидромет.

Гидрометцентр России подготовил справку об ожидаемом характере весеннего половодья 2023 году на реках Российской Федерации и предварительном прогнозе притока воды в крупные водохранилища во втором квартале.

Зима 2022-2023 года на большей части территории страны оказалась неоднородной по температурному режиму. При относительно близкой к норме среднемесячной температуре декабря в январе и феврале наблюдалась в основном положительная аномалия температуры на большей части европейской территории РФ. Количество осадков примерно соответствовало среднемноголетним значениям для этого периода года, так охарактеризовали предыдущий погодный сезон специалисты ведомства.

При этом, исходя из необходимых данных для прогноза половодья, сильнее всего промёрзла почва в северных районах европейской части страны. Глубина промерзания на территории Архангельской и Вологодской областей достигала 87 см, на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа – 21–136 см, что в пределах нормы и меньше на 10–86 см.

Вскрытие Печоры, Пинеги, Мезени, рек севера Республики Карелии и Мурманской области ожидается традиционно в мае.

Формирование опасных заторов льда возможно при вскрытии Печоры и ожидается в районах сёл Усть-Кожва, Ёрмица и города Нарьян-Мара.

Максимальные уровни весеннего половодья прогнозируются в районе среднемноголетних значений и до 0,5-0,8 м ниже на реках севера европейской территории России, в том числе на Онеге, Северной Двине, Мезени и Печоре.