Вы здесь

Поцелуй с Байкалом

Озеро Надежды / Фото Тамары Сядей

Путешествие мечты к самому большому в мире озеру

 

Побывать на Байкале, проникнуться его духом, энергией, почувствовать его дыхание, увидеть складки и неровности, прикоснуться к нему, обнять и даже поцеловать – вот о чём я мечтала и наконец воплотила мечту в жизнь.

Если спросить, как давно появилась моя байкальская мечта, я не смогу ответить. Это было в детстве, когда я заводила друзей из других городов и переписывалась с ребятами, проживающими недалеко от Байкала, или, когда впервые увидела фотографии прозрачного озёрного льда на просторах интернета, или, когда пыталась рассмотреть байкальские воды, проезжая на поезде Новосибирск-Владивосток, но увидела лишь чёрное полотно из окна плацкарта? Не знаю.

Мечта жила в моей голове и не давала покоя Каждый раз, когда я собиралась в путешествие, меня что-то останавливало: учёба на заочном, работа или отсутствие отпуска, какие-то другие, более важные дела. И вот в один момент я поняла: хватит! Хочешь начать – не тяни, не откладывай, действуй!

Вместе со мной в дальнее путешествие отправилась Тамара Сядей, с которой мы познакомились не в родном Нарьян-Маре, а на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Лёгкая на подъём, позитивная и искренняя – идеальный спутник, с которым можно отправиться хоть на край Земли. Как оказалось, Байкал и у неё долгое время лежал на полке нереализованных планов. Мечты объединяют, мы доказали это на деле.

 

А я еду за туманом и за запахом Тайги

Сначала о подготовке, которая заключалась в том, что мы ежедневно мониторили цены на сайтах (они менялись каждый день), подбирали даты, искали удобные пересадки, читали многочисленные отзывы, смотрели видео и читали посты о Байкале.

Была мысль о самостоятельном путешествии, но после недолгих раздумий решили взять тур, но какой? После запроса в интернете «Тур на Байкал» получаешь множество предложений от разных турфирм. Как среди них найти подходящий? Как не ошибиться с выбором?

Время поджимало, мы писали туроператорам, нам отказывали, группы были сформированы, места в гостиничных комплексах заняты. Сезон на Байкале заканчивался, так что людей, желающих прыгнуть в последний вагон, было предостаточно.

Мы не сдавались и в итоге вышли на клуб туриста «Тайга». Это сообщество любителей путешествий, «горящих» походами, новыми маршрутами и знакомствами. Несмотря на переполненность группы нас взяли!

Для меня тайга предстала в лице Дмитрия Плотникова – парня, с детства влюблённого в горы, песни у костра и шикарные виды из палатки. С самой первой минуты, как мы уселись в микроавтобус, он одарил нас улыбкой, подбирая ключик к сердцу каждого. Ведь то, как сложится тур и какие впечатления останутся о клубе в первую очередь зависело от него.

Человек с неиссякаемой внутренней энергией, всегда на позитиве, на связи, заботился о каждом из нас, выступал в роли каскадёра, фотографа, травматолога, психолога, кинорежиссёра, носильщика, души компании. За несколько дней Дмитрий сумел из не знакомых ранее людей сделать команду.

 

Команда мечты

Программа тура оказалась насыщенной, но вместе с тем, у нас было время, чтобы выспаться, полежать, посидеть компанией за чашечкой кофе и обсудить увиденное за день, поделиться эмоциями с окружающими или провести время наедине с собой, гуляя по Хужиру (посёлок в Ольхонском районе Иркутской области. – Прим. ред.) – в поисках мест силы, или просто поспать.

Главным вдохновением в этом туре стали для меня люди – искренние, жизнерадостные, настоящие. Каждый член нашей команды достоин отдельного поста. Нас будто сама судьба собрала, в определённый момент объединила и познакомила.

Помню ощущения, когда утром зашла в микроавтобус, приветствуя всех сонным уставшим голосом, и вдруг услышала:

– А-а-а, это Надя, я её сразу узнала!

В этот момент невольно испытала чувство стыда, что меня знают в лицо и по имени, а я не имею представления ни о ком из группы. Исправилась по ходу дела.

Любовь – геолог по образованию, открывает новые места и делает потрясающие фотографии. Ирина-бачата – занимается танцами. Оля-няня – педагог по призванию, идеолог правильного питания. Маша из Москвы –
семейный фотограф. Елена – практикующий психолог и нумеролог. Госслужащие и юристы, работники нефтянки, полиглоты, рукодельницы, кулинары.

Всех нас объединила любовь к путешествиям. Социальное положение и возраст отошли в сторону. Всё это условность, не отражающая реального состояния души. Мы на одной волне, мы в одной лодке, мы здесь и сейчас, в моменте!

Мы приехали с одной целью – увидеть Байкал, убедиться в силе этого места, прикоснуться к большому и великому. В придачу мы получили поддержку и заботу, добрые напутствия в свой адрес, искренние улыбки и смех, заряд энергии через крепкие объятия, а самое главное – настоящих друзей.

 

Байкальская батарейка

В школе нам рассказывали про Байкал. На уроках географии в седьмом классе я узнала, что это самое большое хранилище пресной воды, самое глубокое и древнейшее озеро на планете, что оно входит в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Позже я узнала, что это центр шаманизма и уникальное по энергетике место, круглый год привлекающее туристов со всего света.

Есть красивые бурятские легенды о происхождении Байкала. По одной из них, огненный дракон с неба махнул хвостом, от удара образовалась расщелина, которая заполнилась водой с растаявших ледников. По другой – старик Байкал оплакивал сбежавшую дочь Ангару и выплакал целое озеро. Интересно, волнующе, таинственно, будоражит душу.

Писать про места, в которых нам удалось побывать, не стану. Всё это есть в интернете. Магия, с которой я столкнулась, – вот, о чём хочется рассказать. Ступив ногой на Байкал в первый раз, каждой клеточкой почувствовала такой прилив энергии, что мне хватило до конца нашего тура, а ведь спала я буквально по два-четыре часа.

А дальше как наваждение: Байкал, прозрачный лёд, трещины, метановые пузырьки, торосы, гроты. Я начала прислушиваться к себе и своим ощущениям, и мне стало так хорошо и легко! Я впустила Байкал в себя и отпустила всё, что меня беспокоило или тревожило. Байкал меня вылечил, раны прошлого затянулись, я начала излучать свет и делилась им с другими.

От каждого, кого я повстречала и с кем познакомилась, – будь то мужчина на улице, который помог мне с велосипедом, девушка-официант, заварившая горячий шоколад, чтобы я согрелась, гуляющая женщина с ребёнком, продавец в магазине – тоже шёл этот свет.

Проснувшись рано утром, мыслями я уже была с Байкалом. Выезжая на лёд, улыбалась, сама того не замечая. Ступая ногами, хотела сразу лечь, чтобы быть ближе к нему.

Маленький человек на огромной планете, одна из миллиардов, я, как песчинка в пустыне, лежала на льду самого большого и глубокого озера в мире, прислушивалась к его размеренному сердцебиению, сменявшему всплески воды, смотрела на его изъяны, которые казались мне прекрасными. Я дышала им, я обнимала его!

 

И поцелуй тоже случился!

Поцелуй с Байкалом – традиционный ритуал. На льду озера готовят небольшие лунки, наливают туда горячительный напиток. Туристы ложатся на лёд и выпивают напиток, загадывая что-то своё, сокровенное. Я же думала, как всегда, о Байкале. И поцелуй был сладок, и послевкусие от него, и счастье от сбывшейся мечты.

Вернусь ли я снова? Может, через год, а может, через десять лет.

Кто знает, как сложится моя судьба, но те эмоции и ощущения я пронесу через многие года и буду щедро ими делиться. На Байкале хотя бы раз должен побывать каждый. И это не идёт ни в одно сравнение с тем, что пишут в учебниках.

 

Уроки Байкала

Теперь я могу сказать, что пустая полка в моей душе под названием «Байкал» заполнилась счастливыми и тёплыми воспоминаниями. Эта мечта стала небольшим, но важным отрезком моей жизни, который я буду с восхищением вспоминать.

Байкал помог мне понять важные вещи: в жизни всё возможно; не откладывай жизнь на потом; бери от жизни только хорошее.

Когда-то детские мечты, мысли и идеи сейчас воплощаются в мою счастливую прекрасную жизнь. Стоит только захотеть и начать действовать, и всё в жизни будет, просто будет.

Не запоминай плохого, научись смеяться над собой, видеть добро и свет, исходящий от людей, научись прощать, из каждого урока жизни делай выводы и не допускай повторения своих ошибок, помогай людям бескорыстно, если можешь помочь, давай себе возможность поплакать, если это нужно, посмеяться – даже если ты один, почувствовать и пережить свои эмоции – если «не вывозишь».

Просто будь собой. Для того, чтобы потом обязательно стать счастливым!

 

Надежда Латышева,

Нарьян-Мар – Иркутск – Ольхон – Хужир

 

Интересные факты о Байкале:

● Возраст – порядка 25 млн лет. ● Самое глубокое озеро планеты – 1642 м. ● Самое прозрачное озеро планеты – дно просматривается на 40 м. ● В озеро впадает 336 рек, а вытекает одна – Ангара. ● Содержит пятую часть мировых запасов пресной воды – 23 615,39 км³. ● Средняя температура воды летом в верхних слоях – 8-10 градусов. ● Суммарная масса обитающей рыбы – 150 млн тонн. ● Есть 22 острова, обитаемый один – Ольхон. ● Бывают землетрясения до 9 баллов по шкале Рихтера. ● Именем озера назван один из астероидов.