Вы здесь

Коллапса не будет

Ситуацию держит на контроле окружной департамент АПК

Дефицит продовольствия, который благодаря всемирной сети мы наблюдали в крупных регионах нашей страны, маленькому Ненецкому округу не грозит.
– Специалисты профильного ведомства ежедневно проводят мониторинг цен и наличие продовольственных товаров, – рассказал корреспонденту газеты «Няръяна вындер» исполняющий обязанности начальника Управления АПК Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Николай Анатольевич Хохлов. – Мы направляем эту информацию в Министерство промышленности Российской Федерации. Взаимодействуем с крупными торговыми сетями по городу, контролируем объёмы продовольствия. Надо сказать, что запасов хватит до летней навигации, когда будет массовый завоз.
Также под пристальным вниманием властей находятся цены на продукты первой необходимости.
– Небольшой рост стоимости товаров зафиксирован, но с неблагоприятными событиями в мире он не связан, – считает Николай Хохлов. – Цены подросли примерно на 5%, но это связано в первую очередь с сезонным подорожанием фруктов и овощей.
Основная доставка продуктов питания была осуществлена в феврале-марте нынешнего года. Все машины, которые выехали позже, сейчас лишь довозят ассортимент продовольствия в Ненецкий автономный округ.
В магазины окружных сёл продукты тоже завезены, за их объёмами и наполнением следят главы муниципальных образований.
– С органами местного самоуправления у нас налажено взаимодействие, на своём уровне они отслеживают наличие товаров первой необходимости. В случае возникновения ажиотажного спроса либо дефицита товаров им рекомендовано немедленно обратиться в департамент агропромышленного комплекса для отработки решения проблемы. Также была проведена встреча с председателями потребительских обществ, которые заверили нас, что у них склады заполнены всем необходимым, – подытожил Николай Анатольевич Хохлов.