Вы здесь

С новосельем!

В новом доме на улице Сущинского 152 квартиры для северян / Фото Александры Берг

Дом на улице Сущинского встретил первых жильцов и даже получил народное название.

В доме 50 однокомнатных, 84 двухкомнатных и 18 трёхкомнатных квартир. Ключи новосёлам вручил губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Вас к какому дому подвезти? К «Трём медведям»? – спрашивает водитель Василий.

Он имеет в виду новостройку на улице Сущинского. Сюда ещё не успели заехать первые жильцы, а народное название уже появилось. Многие горожане заприметили скульптуру белых мишек, установленную во дворе многоэтажки. Символично: и дом № 3, и хозяев Арктики трое.

Среди тех, кто получает квартиру, Алексей Безумов. Мужчина работает трактористом в «Чистом городе»: только что расчищал дорожки неподалёку, а теперь шагает за ключами.

– Я ещё на смене. Получил ключи – и дальше пойду работать. До этого проживал в доме № 10 на улице Совхозной. Ему уже 50 лет: постоянно его топило весной, грибок появился, венцы сгнили уже – покосился. А сейчас новую квартиру получил, будем обживаться. Отделка здесь хорошая, ламинат даже. В восторге! – улыбается Алексей.

Поздравил новосёлов губернатор НАО Юрий Бездудный:

– Вам сегодня вручены ключи от тёплых, уютных, светлых квартир. Микрорайон этот новый, современный: есть прекрасный детский сад, маленьким ребятам понравится; самая современная школа округа тоже находится здесь. Рядом – лыжероллерная трасса для тех, кто хочет заниматься спортом.

В многоэтажке 152 квартиры. Дом строил ЗСК «Заполярье». Работы начались в 2018 году, но позже были заморожены. В 2023 году власти региона нашли возможность возобновить строительство объекта.

Переезжает в обустроенное жильё и многодетная семья Сумароковых. У Елены трое детей: взрослые дочери Ксения и Виктория, сын Димочка.

– Мы жили в маневренном фонде на улице Южной. В своём доме на улице Совхозной не живём уже восемь лет: в 2017 году там был пожар, начался с первого этажа, а у нас была квартира на втором. Даже пола не осталось. Рады переезду! Первые впечатления отличные, квартира светлая, солнечная сторона. Очень довольны, – говорит Елена.

Пока в эксплуатацию введена только первая секция. В остальных ещё продолжаются косметические работы. Полностью дом будет сдан к лету.

– В первой секции 28 квартир. Ещё по трём секциям мы получаем ЗОС – документы о завершении окончания строительства. Остались небольшие работы по внутренней отделке, затем квартиры будут переданы округу. Пятая секция сдаётся только с благоустройством территории. Как позволит погода, предстоит выполнить работы по озеленению, установке детской площадки и спортивного городка, – поясняет генеральный директор ЗСК «Заполярье» Алексей Усачёв.

Стены и межкомнатные перегородки дома сделаны из газобетонных блоков, наружные – утеплены теплоизоляционным материалом. Колонны, ригели, плиты перекрытия изготовлены на производстве завода строительных конструкций «Заполярье».

Часть квартир нового дома пойдёт под переселение из ветхого и аварийного жилья, другая – очередникам.