Вы здесь

Сказ про Недодела и Передела

Жили-были два брата Фома и Ерема. Только в деревне их звали иначе. Младшего – Недоделом, а старшего – Переделом. И не зря. Начнет, бывало, Фома лапти плести, да так и не доплетет, за другое дело примется. Ну, хорошо ли это! Возьмется белье полоскать, и … только это белье и видели. Ну как после всего этого Фому Недоделом не назвать!

Да и Ерема не лучше. Станет, к примеру, самовар чистить, да так расстарается, что до дыр дотрет.

Нечто подобное происходит и в окружной столице в части уборки дворов и улиц. Сейчас это, наверное, самая актуальная для Нарьян-Мара тема.

 Замело так замело. Но вот незадача – в некоторых районах города снег вообще не убирают, а в других «очень» убирают, т.е. вместе со всем, что скрывается под снегом: скамейками, кустами, деревьями, заборами и т.д. Складывается впечатление, что уборкой городских улиц в Нарьян-Маре занимаются две подрядные организации: ИП «Недодел» и ООО «Передел».

В понедельник в редакцию «НВ» позвонили пенсионеры: «Нужно было попасть в поликлинику. По Смидовича и близлежащим улицам невозможно пройти. Где городские коммунальные службы?!». После выходных переметены были улицы не только в центре города.

Здесь явно работает ИП «Недодел».

На минувшей неделе в редакцию позвонили жильцы новых домов по улице Рыбников и сообщили, что вдоль забора сквера у дамбы вместе со снегом «вычищен» кустарник. Жалко на это смотреть, говорят, и так в городе деревья по пальцам пересчитать можно, а тут такое! Справедливое замечание.

Здесь на подряде явно работает ООО «Передел». Кроме того, у первой школы пропала секция забора. Тщательно (вместе с бордюром) собран в кучи снег на территории детского сада «Радуга». Стоит ли говорить, что работники ООО с воодушевлением убирают снег и в других частях города. Просто молодцы, ничего не скажешь! Каждый день в редакции раздаются все новые звонки с фактами порчи городского имущества.

Но кто же эти Фома и Ерема?

Как рассказал заместитель мэра Александр Бебенин, муниципальный контракт заключен с некой фирмой «Альфа-Сервис». Они используют не только собственные силы, коих явно недостаточно, но и привлекают субподрядчиков. Контролировать работу такой разношерстной компании ох как не просто.

Все факты, о которых журналисты сообщили в городскую администрацию, Александр Бебенин пообещал проверить через службу муниципального контроля. Только вот смогут ли власти наказать виновных в порче муниципального имущества – есть сомнения. Тем более, что буквально на днях контракт на уборку города между мэрией и фирмой «Альфа-Сервис» был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Коммерческая организация за-явила, что «не рассчитала силы – уж слишком снежная выдалась зима, не справляемся». А кто теперь восстановит заборы и бордюры, посадит деревья?

Убирать улицы Нарьян-Мара с первого апреля будет новая муниципальная организация «Чистый город». Об этом сообщила мэр города Татьяна Федорова.

– Коммерческие фирмы прежде всего нацелены на получение прибыли. Бизнес не интересует, что городские власти должны выполнить свои обязательства перед населением по благоустройству. Возникает конфликт интересов. Работу муниципального предприятия контролировать проще и спрос гораздо выше, – считает Татьяна Васильевна.

У нового коммунального предприятия пока туговато с техникой, но, по сообщению руководителя города, в ближайшее время по лизинговой схеме будет обновлена материально-техническая база «Чистого города» на сумму 70 миллионов рублей.

Нынешняя зима подходит к концу, правда, впереди непростое время – весенняя оттепель, когда улицы Нарьян-Мара превратятся в снежную кашу. Может, с созданием новой муниципальной коммунальной службы в этом году мы не поплывем?! Очень хочется на это надеяться. Главное, чтобы «Чистый город» не прозвали в народе Фомой и Еремой, или Недоделом и Переделом.