Вы здесь

Решаем сообща

Глава региона Игорь Кошин встретился с представителями спортивных федераций, организаций округа, тренерами, спортсменами-любителями и всеми заинтересованными в развитии физкультуры и спорта в НАО.

Разобраться в ситуации

С самого начала встречи Игорь Викторович предложил высказывать мнения и предложения четко, открыто и по существу.

– Сейчас в округе есть условия, необходимые бюджетные средства, создана инфраструктура и возможность соисполнять полномочия вместе с Архангельской областью в части развития физкультуры и спорта, – обратился к присутствующим в зале Игорь Кошин. – Поэтому необходимо понять, куда мы движемся и какой результат хотим получить.

Денис Гусев – депутат Архангельского областного Собрания от НАО и президент Федерации бокса – выступил первым и высказал предложение о создании в округе органа исполнительной власти, курирующего физкультуру и спорт, а также центра спортивной подготовки для формирования резерва сборных команд России. Спортивная общественность поддержала предложение Гусева, хотя идея о создании отдельного органа вызвала споры.

– Мы можем создать такой орган власти, набрать чиновников, но нужно понимать, что на их содержание уйдет около 20 миллионов, – утверждает глава региона. – Зачем создавать новый орган, когда Управление образования округа может заниматься этими вопросами? Я считаю: лучше эти 20 миллионов пус-тить на развитие спорта, чем на создание органа власти.

По поводу создания центра спортивной подготовки глава региона сказал, что для начала необходимо определить приоритетные виды спорта, потому что довести до логического завершения спортсменов по всем направлениям невозможно.

Как пояснил Игорь Шевелев, консультант территориального отдела НАО министерства по делам молодежи и спорта Архангельской области, в 2012 году базовыми видами были определены лыжные гонки, бокс и пулевая стрельба – виды спорта, в которых у спортсменов на уровне Северо-Запада и страны были определенные достижения. Уже через год определение перестало существовать из-за нехватки баллов в этих видах спорта по критериями Минспорта. Поэтому на встрече было предложено провести анализ достижений и успехов во всех видах спорта и расставить приоритеты на более успешных, конечно, не забывая и о других направлениях.

Расставить акценты

Следующим вопросом было строительство новых спортивных объектов. Не удивительно, что все представители федераций тянули одеяло на себя. Лыжникам хотелось, чтобы усовершенствовали трассу. Плавательный бассейн дворца спорта «Норд» давно уже не вмещает всех желающих, остро не хватает спортивных залов для игровых видов спорта, а теннисного корта и вовсе нет. Но всем сразу угодить не получится, поэтому опять же необходимо расставить акценты.

В ходе двухчасового разговора вопросов и предложений возникло немало, и Игорь Кошин старался учесть все мнения. А в конце встречи сам обратился с ответным вопросом к представителям спортивной общественности и предложил вместе вносить поправки в программу развития физкультуры и спорта, определять на что будут расходоваться средства бюджета, а также назначить координатора в округе по спорту. Ответственным по спорту назначили лыжника, мастера спорта СССР Игоря Шевелева – человека с большим опытом работы, разбирающегося во всех тонкостях спортивной сферы.

– Игорь Павлович, я вас поздравляю, – обратился к Шевелеву Игорь Кошин. – А также с той ответственностью, которую вы на себя взяли. Успехов!