Вы здесь

На солодку и пустырник мы не перейдём

Покупатели к ситуации относятся с пониманием / фото  Александры Кустышевой

Генеральный директор Ненецкой фармации  – о ценах на лекарственные препараты.

Руководитель предприятия Вадим Соболевский рассказал о том, почему увеличение цен на лекарства является следствием сиюминутной реакции рынка.
Подзабытое с девяностых годов слово «дефицит» в последнее время то и дело всплывает в разговорах и умах россиян. Тем более, что есть ряд отнюдь не дружественных сил, которые с удовольствием (да и небезвозмездно!) поддерживают подобные панические настроения.
Только люди немного успокоились с гречей, растительным маслом и сахаром, возник «новый повод для тревоги» – лекарственные препараты. И все побежали сметать впрок нужные и ненужные лекарства.
Ввиду сиюминутных и кратковременных решений цены на некоторые единичные лекарства возросли. К счастью, это неприятное нововведение не коснулось жизненно важных медикаментов.
– Изменение цены может касаться препаратов, которые не являются жизненно важными и необходимыми для лечения, – пояснил генеральный директор ООО «Ненецкая фармация» Вадим Соболевский. – Увеличение цены на такие препараты – это сиюминутная реакция рынка на текущую ситуацию в мире. При падении ажиотажа и стабилизации ситуации ценообразование нормализуется. При этом в аптечной сети всегда есть альтернативный аналог лекарств, цена которого значительно ниже.
Таким образом, руководитель предприятия, которое уже много лет занимается лекарственным обеспечением не только города, но и сельских территорий, сообщил, что цены на ЖНВЛП не изменились.
– Ценообразование в отношении жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов в стране регулируется законом, поэтому повышение цены на них невозможно, это не предусмотрено действующим законодательством, – подчеркнул Вадим Викторович.
Кроме того, по словам Вадима Соболевского, на сегодняшний день на складах Ненецкой фармации наблюдаются исторически рекордные запасы лекарственных препаратов, которых хватит не менее чем на шесть-восемь месяцев.
– На складах и в аптеках размещено препаратов более чем на 110 миллионов рублей, – рассказал директор предприятия. – Товар будут завозить ещё, договоры заключены. Перебоев с поставками импортных препаратов на текущий момент не наблюдается. В НАО препараты импортных производителей продолжают поступать.
Особое внимание в Ненецкой фармации уделяют обеспечению лекарствами сельских населённых пунктов.
– Сёла округа также обеспечены запасами лекарственных препаратов на два месяца вперёд. Медикаменты продолжают поставлять туда. Ассортимент лекарственных препаратов на селе в 10 раз больше, чем требуется по федеральному законодательству: 280 позиций вместо установленных законодательством 28. Ненецкая фармация делает всё возможное, чтобы сельские жители имели те же возможности, что и городские.
Как сам руководитель учреждения, так и его работники уверены, что все возникшие перебои с лекарствами – явление временное, спровоцированное отчасти недружественной информационной политикой или  людьми которые кинулись закупать лекарства впрок.