Вы здесь

Долгий путь в кино

Проект строительства первого в НАО современного кинотеатра со всей необходимой атрибутикой вступил фактически в решающую фазу. В минувший понедельник начальник Управления строительства и ЖКХ округа Валентина Саутина детально озвучила все технические параметры уже разработанного проекта Молодежного центра в Нарьян-Маре, в котором и будет располагаться новый кинозал.

Купить билет в кино. Как доступно и просто звучит эта фраза для миллионов россиян. И как до боли бессмысленна и недоступна она для нас с вами, проживающими в городе по имени Нарьян-Мар – столице субъекта Российской Федерации. Город давно ждет новый современный кинотеатр. К сожалению, фраза «съездить по зимнику в кино в Усинск» давно никому не кажется фантастической. Многие действительно так делают, т.е. ездят в кино в соседний регион. Но далеко не у всех есть такая возможность.

Не удивляет и то, что наши дети до сих пор не имеют возможности провести с интересом свободное время в удобном теплом помещении (а не в соседнем подъезде), совместив при этом встречу с друзьями, а может и первое в своей жизни свидание, с просмотром нового хорошего фильма. И речь сейчас не идет о дорогих ночных клубах – согласитесь, это не тот досуг, который мы хотели бы предложить молодежи.

Обо всем этом шел разговор в ходе презентации проекта, который в течение двух предыдущих лет прошел все необходимые согласования и государственную экспертизу.

Фасадом на город

Построить современное здание Молодежного центра предполагается на стыке улиц Смидовича и Сапрыгина. Место, знакомое для старожилов – на этом месте располагался кинотеатр «Арктика».

– Эта площадка на сегодняшний день свободна от застройки, – объясняет участникам презентации Валентина Саутина. – Через дорогу напротив снесен ветхий дом – здесь будет оборудована автостоянка.

Предполагается, что общая площадь трехэтажного здания составит 3756 квадратных мет-ров с внутренним объемом чуть более 17 тысяч кубометров. Функциональным, согласно проекту, станет и цокольный этаж. Здесь задумано размес-тить кабинеты администрации здания, комнаты для проведения тренингов, гримерные, туалеты, репетиционный зал, а также подсобные технические помещения жизнеобеспечения объекта – электрощитовую и теплоузел.

И наконец, самое основное, ради чего весь этот дорогостоящий и актуальный для нас проект «зачинается» – в здании Молодежного центра будут два современных кинозала, соответственно на 300 и 50 мест каждый.

– На первом этаже разместятся кинозал на три сотни мест с возможностью просмотра кинофильмов в формате 3D, кинозал на 50 посадочных мест, а также вестибюль, кассы, кабинет психологической разгрузки, кабинеты для представителей общественных молодежных организаций, архив, гардероб и вспомогательные помещения, – рассказывает Валентина Саутина.

На втором этаже будут расположены танцевальный зал, небольшой конференц-зал на 40 человек, четыре компьютерных класса и игровая комната отдыха для детей. На третьем этаже по замыслу проектировщиков под застекленными витражами разместится кафе на 50 мест. Вокруг здания Молодежного цент-ра будет обустроена прогулочная зона.

Мест хватит всем

Техническое задание проекта было согласовано еще в 2011 году со всеми заинтересованными организациями. В начале 2013 года был подготовлен проект общей стоимостью 247 млн рублей, сообщила Валентина Саутина. На сегодня получено положительное заключение государственной экспертизы на достоверность, проведен конкурс на строительство объекта.

– В торгах участвовало четыре компании. По результатам аукциона выиграла компания «Петрофонд», – объясняет Валентина Саутина. – Контракт уже заключен, и если не будет замечаний или изменений по функционалу объекта, тогда имеет смысл рассмотреть именно этот вариант.

Отметим, что в обсуждении презентации приняли участие представители Центра поддержки молодежных инициатив НАО, патриотической организации «Молодая гвардия», молодежной палаты округа и общественных организаций, депутаты, специалисты Управления образования и молодежной политики.

Вопросов к проекту было много. Но, к сожалению, не всегда они были конструктивными. Одним не по душе пришлась цветовая гамма фасада, другим показалось странным отсутствие помещений для военно-патриотического воспитания молодежи, третьим не понравился стеклянный купол над танцполом. А кто-то вообще заявил, что такой многофункциональный центр не будет востребован, поскольку в городе уже есть КДЦ «Арктика».

Действительно, у многих участников встречи было немало вопросов к потенциалу уже существующего ныне в городе культурно-делового центра «Арк-тика». Между тем, кинозал на третьем этаже КДЦ «Арктика» редко используется для показа кинофильмов, поскольку его планировка не соответствует тому предназначению, которое хотелось бы видеть.

– Были попытки показывать здесь фильмы и в 2D, и 3D, – объясняет начальник отдела культуры администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Сергей Никулин. – Однако как кинозал он настолько неудобен функционально, что там невозможно показывать фильмы. Когда демонстрируется фильм, то уже на втором ряду не видно, что происходит на экране. Фактически экран лежит на полу. Это какое-то недоразумение, а не кинозал.

– Сегодня три учреждения культуры НАО располагаются в КДЦ «Арктика»: Этнокультурный центр, Культурно-деловой центр и городской Дом культуры, – говорит Сергей Никулин. – Этим трем учреждениям тяжело работать в одном здании. Помещений катастрофически не хватает. Поэтому невозможно говорить о демонстрации фильмов в зрительном зале КДЦ.

В ходе диспута, как один из вариантов, его участниками было предложено «поделить» сферу влияния на новый объект среди перечисленных культурных структур и организаций округа. В случае успешной реализации проекта мест хватит всем. А инфраструктурная составляющая может быть немного изменена уже после сдачи Молодежного центра в эксплуатацию. Главное, чтобы он был построен.

В настоящий момент проект вынесен на открытое всенародное обсуждение. Ознакомиться с его техническими параметрами можно на сайте администрации и органов управления НАО. Однако отметим: в случае если общественность, то есть мы с вами, оценим проект как «требующий доработки», его реализация будет отложена как минимум еще на пять лет. И пустырь на Смидовича так и останется пустырем.