Вы здесь

Работы стало втрое больше

Что и как было построено в округе за последние пять лет. Об этом руководству округа доложила на еженедельной губернаторской планерке начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина.

Было и стало

Управление было создано в июне 2005 года. Структура занимается вопросами в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспортного обслуживания населения на территории Ненецкого автономного округа.

Одним из главных направлений деятельности является организация и контроль строительства жилья в округе.

У управления шесть подведомственных предприятий и организаций: Нарьян-Марская электростанция, Нарьян-Мардорремстрой, Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, Нарьян-Марстрой, Региональный фонд капитального ремонта и казенное учреждение «Цент-рализованный стройзаказчик».

Вместе с тем, по словам Валентины Саутиной, общее количество полномочий увеличилось с 30 – в 2009 году до 85 – в 2014 году.

Прирастаем жильем

Объем ежегодно вводимого жилья по сравнению с 2009 годом к 2013 году увеличился в полтора раза. В 2013 году общая площадь введенных в строй жилых помещений в Нарьян-Маре и населенных пунктах Заполярного района составила 34,7 тысячи квадратных метров.

Планы ввода жилья на 2014 год установлены Министерством регионального развития и составляют 43 тысячи квадратных метров.

Объем вполне реальный при условии, что в округе продолжится наращивание темпов жилищного строительства.

При этом меры социальной поддержки, оказываемые населению при строительстве и приобретении жилья, находятся на достаточно высоком уровне исполнения. Этим вопросом, кстати, также занимаются специалисты управления.

С участием федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2009 по 2013 год было капитально отремонтировано 244 дома на общую сумму более одного миллиарда рублей.

Плюс газификация

В последние годы активно развивалась энергетика округа, благодаря чему электроснабжение становится все более надежным. Хорошим показателем является снижение аварийных отключений с 40 в 2009 году до 11 – в 2013-м, то есть в четыре раза.

Построены высоковольтные линии электропередачи от Нарьян-Мара на Красное и Тельвиску, в ближайшем будущем будет построена линия электропередачи Красное – Андег. Новые ЛЭП также значительно повышают надежность электроснабжения.

На несколько лет из-за передачи полномочий в ведение Архангельской области и нехватки средств в областном бюджете в НАО практически полностью прекратилось дорожное строительство.

Эти работы возобновились, как только данные полномочия вернулись в округ. На сегодняшний день откорректирована проектно-сметная документация межрегиональной автодороги Нарьян-Мар – Усинск, разработано технико-экономическое обоснование на строительство участков автодорог Несь – Мезень, Нарьян-Мар – Тошвиска. Строится дорога Нарьян-Мар – Тельвиска.

После перевода Нарьян-Марского авиаотряда в собственность округа в 2011 году улучшились его экономические и производственные показатели.

По местным воздушным линиям в 2013 году было перевезено 20 535 пассажиров, что на 15% выше показателей 2012 года. Водным транспортом в 2013 году было перевезено на 71% пассажиров больше, чем в 2012 году.

Таким образом, прошедший год стал рекордным по количеству пассажирских перевозок в округе.

Еще одно важное направление, которым занимается Управление строительства и ЖКХ НАО – газификация населенных пунктов НАО. Во второй половине 2012 года было достигнуто соглашение с «Газпромом» о газификации Тельвиски, Устья, Пылемца, Виски, Оксино, Лабожского.

В рамках соглашения в этих населенных пунктах началась работа по подготовке потребителей к приему газа.

Без остановок

Валентина Саутина доложила, что в планах управления на 2014 год – продолжение расселения из жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2012 года, достижение объемов строительства жилья в объемах, установленных Минрегионразвития – не менее одного квадратного метра на человека в год, а также начало работы с региональной системой капитального ремонта и продолжение газификации поселений НАО.