Вы здесь

Новые льготы нефтяникам

Минфин направил в правительство новые инициативы по продлению налоговых льгот при добыче нефти на Ямале и в Ненецком автономном округе, которые предполагают продлить действие нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при разработке новых и выработанных месторождений с 2015 по 2022 год.

Поправки в Налоговый кодекс, разработанные Минфином, предусматривают установление нулевой ставки НДПИ для нефтяных месторождений в ЯНАО и НАО, лицензии на которые получены до 1 января 2009 года и степень выработанности запасов которых на 1 января 2015 года составит 5% или меньше.

Льгота действительна до достижения накопленного объема добычи нефти в 15 млн т. Это касается участков недр, расположенных полностью или частично в этих регионах (срок разработки запасов участка недр – не более семи лет, начиная с 2015 года).

Минэнерго также предлагает расширить список месторождений труднодоступной нефти, которым будут полагаться льготы по НДПИ. В ведомстве рассчитывают, что только за счет разработки новых месторождений рост нефтедобычи увеличится втрое – с 40 млн т в год до 115 млн т.