Вы здесь

Скин-эффект для НАО

Завод «Трубодеталь» (Челябинск) изготовил первую партию соединительных деталей с системой «скин-эффект» для строящегося нефтепровода от месторождения имени Титова до месторождения имени Требса в Ненецком автономном округе.

Нефтепровод будет эксплуатироваться в полярных условиях, при низких температурах, с применением системы промышленного обогрева. Поэтому в качестве изоляции для его соединительных деталей завод «Трубодеталь» использовал наружное теплоизоляционное покрытие с системой «скин-эффект».

Система дает возможность подогрева нефти в трубе за счет использования трубки-спутника, по которой протекает индукционный ток. Для герметизации межтрубного пространства завод использовал специальные заливочные заглушки, разработанные конструкторами по нестандартному оборудованию «Трубодетали».

Заказчиком изготовления отводов трубопровода диаметром 530 мм с изоляционным покрытием с системой подогрева выступило ООО «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ», ведущее разработку указанных месторождений.

Система «скин-эффект» применяется в нефтяной отрасли для промышленного обогрева протяженных трубопроводов, расположенных на северных территориях. Данная технология позволяет частично или полностью компенсировать тепловые потери, поддерживать оптимальную температуру жидкости в трубе или разогревать ее до заданной температуры.