Вы здесь

Коротко

Встреча возможна

 

Москва готова рассмотреть возможность встречи на уровне руководителей дипведомств России и США в штаб-квартире ООН, если получит серьёзное предложение о диалоге.

Об этом заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров в Анкаре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

 

Игры будущего

 

Владимир Путин подписал указ о проведении в Казани в 2024 международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

Цель турнира – поддержка инновационных видов спорта, сочетающих цифровые технологии с физической активностью.

За право принять соревнования боролись Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория «Сириус».

 

Выделяют земли

 

В Крыму выдали первые в России земельные участки участникам спецоперации, сообщила вице-премьер респуб­лики Анна Анюхина.

К выдаче подготовили 511 земельных участков общей площадью 56 га. Также дополнительно сформированы и поставлены на кадастровый учёт 165 земельных участков.

Коммуникации к участкам подведут за счёт регионального бюджета, отметила министр имущественных и земельных отношений республики Лариса Кулинич.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин рекомендовал Подмосковью, Крыму и Севастополю предусмотреть безвозмездную передачу земельных участков отличившимся в спецоперации.

 

Вернут ли в программу?

 

Черчение исключено из перечня отдельных предметов, но осталось в школах в рамках предмета «Технология».

Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в интервью «Российской газете».

– Черчение из школы не уходило. Да, в определенный момент его исключили из перечня отдельных предметов. Но модуль черчения сегодня есть в учебном предмете «Технология», – сказал он. – Возможно, в предмете «Технология» мы усилим компонент, связанный с черчением.

Комитет Госдумы по просвещению обратился к Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность возвращения черчения в школьную образовательную программу. В комитете полагают, что отсутствие этого предмета в школьной программе приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников.

 

Новые возможности

 

Правительство РФ в ближайшее время примет постановление о дополнительном профессиональном образовании участников специальной военной операции и членов их семей.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, благодаря этому документу для граждан, которые участвуют в специальной военной операции и членов их семей, включая членов семей погибших, будет преду­смотрена возможность пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.