Вы здесь

Участок в Арктике

Арктический гектар в НАО получили 67 человек.

Об этом на оперативном совещании губернатора сообщила начальник управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская.

– Программа «Арктический гектар» запущена с 1 августа 2021 года. Люди получили свои гектары, некоторые уже определились с его назначением. От количественного показателя переходим к качественному. Мы подготовили информацию и презентацию для участников программы, чтобы они могли перейти к освоению и развитию этих территорий. В округе действуют хорошие меры поддержки. Большинство про них знает, но мы ещё раз напомним, расскажем, выслушаем вопросы участников. Среди участников жители НАО и один из Республики Коми, – рассказала Анастасия Голговская.

На сегодняшний день, в округе выявлено два направления реализации «Арктического гектара»: рекреационного назначения (туризм, охота, рыбалка) и сельскохозяйственное использование.

– Наша задача не просто дать землю. Очень важно, чтобы на этой земле что-то появилось, шла активная жизнь. Наши люди – сильные духом, готовы к трудностям, понимают специфику ведения хозяйства в суровых арктических условиях. Хорошо, что вы проводите дополнительное информирование и поддерживаете их, – отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Отметим, что суть программы «Арктический гектар» заключается в упрощённом порядке предоставления земельных участков в Арктической зоне. Участок для реализации проектов жителям предоставляется временно. Срок безвозмездного пользования землёй – пять лет.

Для приобретения участка в Арктической зоне участнику программы необходимо определиться с видом использования земли и оформить участок в собственность или долгосрочную аренду.

На участке можно построить дом или воплотить в жизнь собственный проект. Бесплатный гектар можно получить в шести арктических регионах РФ: Архангельской и Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Республиках Карелия и Коми.