Вы здесь

Все дети для нас – родные!

Губернатор поблагодарил за несение важной миссии / Фото Александры Берг

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный встретился с приёмными семьями.

Сколько необходимо любви, тепла и терпения для того, чтобы вырастить и воспитать ребёнка, известно каждому родителю.

Но не все могут себе представить, какими внутренними ресурсами надо обладать, чтобы тепла хватило и на детей, которых судьба лишила кровных родственников.

В нашем округе мальчишки и девчонки, которые по воле судьбы остались без попечения родителей, живут в Центре содействия семейному устройству «Наш дом». Директор учреждения Жанна Федосеева призналась, его сотрудников объединяет общая мечта, чтобы у воспитанников однажды появился свой дом и семья.

Учреждение тесно взаимодействует с приёмными семьями, которые объединились в Общественный совет приёмных и замещающих семей НАО при окружном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты.

С помощью этого объединения у мам и пап, решивших принять в семью ребёнка, есть возможность озвучивать и решать проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, на самом высоком уровне.

Недавно с активистами движения встретился глава региона Юрий Бездудный. В первую очередь Юрий Васильевич поблагодарил приёмных родителей за ту важнейшую роль, которую они играют в обществе, даря детям, потерявшим кровных родственников, возможность вырасти в полной счастливой семье.

– Вы несёте на своих плечах очень высокую миссию, – сказал Юрий Васильевич. – Я прекрасно понимаю, как непросто взять в свою семью чужого ребёнка. Довольно часто бываю в «Нашем доме», вижу этих детей и понимаю, насколько сильно им не хватает семейного тепла. Мы их возили на рыбалку, и с тех пор они меня помнят, на всех праздниках подходят, за руку держат, обнимают, для них это очень важно. То, что вы дарите им семейное тепло, у них есть не только мамы и папы, но и братья, сёстры, делает из них совсем других людей, счастливых людей, избавляет от многих детских травм, ведь дома всегда лучше, чем даже в самом лучшем учреждении, какие бы условия мы им ни создавали.

Разумеется, поддержка приёмным семьям важна не только на словах, но и на деле. Ненецкий автономный округ – один из регионов нашего государства, где рекордное количество мер социальной поддержки, отметила куратор встречи, депутат окружного собрания Ирина Пудовкина.

– У нас 148 мер социальной поддержки, – рассказала Ирина Олеговна. – Позитивных явлений в социальной сфере очень много. Мы с коллегами и под руководством Юрия Васильевича и впредь будем работать, чтобы улучшить качество жизни наших граждан. На самом деле нам не сразу удалось свести свои графики таким образом, чтобы провести нашу встречу в спокойном формате, обсудить все интересующие вопросы, но сегодня мы смогли пообщаться и решить ряд озвученных проблем.

От имени всех родителей приёмных и замещающих семей выступила председатель общественного совета Татьяна Попова.

– Мы очень благодарны и Юрию Васильевичу, и Ирине Олеговне за то, что наши просьбы никогда не остаются без внимания, – поблагодарила Татьяна Евгеньевна. – Нам очень важны внимание и поддержка, ведь понятно, что не всё всегда бывает гладко. Как в любой большой семье, приходится со многим справляться. Мы не делим – кровный ребёнок, приёмный ребёнок. Для нас они все родные. И мы благодарны, что в округе многое делается для приёмных семей, к примеру, наши дети всегда могут выезжать в прекрасные санатории летом и на Кремлёвскую ёлку зимой. Спасибо за это!

В конце встречи Татьяна Евгеньевна поделилась добрым и тёплым стихотворением, написанным детьми, которые теперь все для неё – родные.

 

С неба капает дождик,

снег на землю ложится,

В нашей жизни могло бы

ничего не свершиться,

 

Но услышал Господь нас,

крылья наши расправил

И двух ангелов с неба

в наши судьбы отправил.

 

Чтобы жили в семье мы,

Жили с папой и мамой

Чтобы судьбою зажили

мы счастливою самой,

 

Округ наш, город славный,

мы семьёю единой

Здесь живём очень дружно,

мы родны и любимы.

 

И своих маму с папой

мы ценим и любим,

У судьбы теперь просим

Счастья, мира всем людям.

 

Ведь мечты исполненья

у небес попросили,

И семья с нами рядом,

В ней – великая сила!

 

С неба капает дождик,

Снег на землю ложится,

И всё лучшее в жизни

Непременно свершится!