Вы здесь

Строим – и переселяем

Сейчас на стройке трудится 109 человек. Новосёлы должны заехать в дом на улице Хатанзейского уже в конце года / Фото Александры Берг

Губернатор Ненецкого автономного округа проверил ход строительства дома на улице Хатанзейского в Нарьян-Маре.

Здесь будет 140 квартир: 58 однокомнатных, 15 двухкомнатных, 62 трёхкомнатных и 6 четырёхкомнатных.

Ожидается, что многоэтажку сдадут в конце 2024 года.

За строительством дома на улице Хатанзейского следит весь город. Ещё год назад здесь был только фундамент, сегодня завершается кладка парапета крыши.

Работы выполняет ООО «Опора». Представитель компании, руководитель проекта Дайнис Грапскис отмечает: высокий темп сбавлять не собираются. Сейчас на объекте трудится 109 человек, в том числе местные жители.

– Ведём прокладку внутренних инженерных сетей, отделочные работы в четырёх из шести подъездов. В целом работы выполнены не менее, чем на 70%. В четвёртом подъезде идёт устройство внутренних межкомнатных перегородок. Материал доставлен в необходимом количестве, хватит ещё на три месяца, – говорит Дайнис.

Жилая площадь дома – 7 359 квадратных метров. Четыре подъезда будут проходными: жильцы смогут выйти на обе стороны, не придётся обходить здание, чтобы попасть внутрь.

Глава региона Юрий Бездудный выехал с рабочей поездкой на строящийся объект, чтобы оценить темп работ:

– Подрядчик укладывается в сроки. Этот дом по-своему рекордсмен. Ровно год и два месяца тому назад началась стройка. Уже стоит дом, в четыре секции подано тепло, ведётся внутренняя отделка. По контракту дом должен быть сдан до конца года. Но я уверен – будет сдан раньше.

Квартиры здесь будут просторные: площадь самых больших – 110 квадратных метров.

Порадует будущих новосёлов и красивая отделка: натяжные потолки, кафель на полу в кухне, плитка в санузлах.

Губернатор поручил проработать вопрос с благоустройством прилегающей территории. Также Юрий Бездудный сообщил, что под жилую застройку в городе готовятся новые участки:

– В прошлом году мы снесли 19 домов только в Нарьян-Маре. Участок, где располагался «Голубой вагон», в ближайшее время будем выставлять под застройку. Есть площади в центре города, которые уже освобождены. Их будем выводить на конкурс, чтобы строители могли построить современные дома, которые станут украшением нашего города.

 

Справка «НВ»

Строительство дома на улице Хатанзейского ведётся в рамках нацио­нального проекта «Жильё и городская среда».