Вы здесь

Ярмарка труда. Время возможностей

Предложений для соискателей было много / Фото Александры Берг

Это масштабное мероприятие охватило всю страну во второй раз и наряду с вакансиями представило все возможности современной службы занятости.

В НАО в рамках нацпроекта «Демография» прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

В прошлом году на I Всероссийской ярмарке 17 работодателей Ненецкого автономного округа представили для трудоустройства 258 вакантных рабочих мест, 13 жителей региона нашли постоянную работу, более 250 школьников и студентов получили услугу по профессио­нальной ориентации.

В этом году в нашем регио­не в ней приняли участие 712 соискателей и 20 работодателей, было представлено около 320 вакантных мест, 212 человек получили предложения по работе.

– Обязательная цель ярмарки – трудоустройство на имеющиеся вакансии всех желающих, в том числе школьников и студентов. Была открыта площадка «Сава та!», что в переводе с ненецкого означает «Хорошее лето!». Ребята имели возможность пройти собеседование с реальными работодателями, подобрать себе работу на лето, узнать о том, какие документы необходимы для трудоустройства, – рассказала директор Центра занятости НАО Марианна Кислякова. – Гарантированное трудоустройство им на лето обеспечено.

Школьники могли пройти экспресс-тестирование на профориентационные возможности, организованное партнёрами мероприятия. Благодаря таким тестам им будет проще найти своё место в профессиональном мире и сделать осознанный выбор.

– Мы подписали соглашения о сотрудничестве с Центром содействия семейному сотрудничеству «Наш дом», филиалом САФУ и «Движением Первых». Надеюсь, что это даст свои плоды на долгое время, – подытожила Марианна Кислякова.

Старшеклассники имели возможность узнать о перспективных специальностях Северного Арктического федерального университета.

– В Нарьян-Маре есть представительство САФУ. В этом году абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены здесь, выезжать им не придётся. Поступить может каждый, очень ждём ребят, – подчеркнула Светлана Загайнова, директор Центра профориентационной деятельности Северного Арктического федерального университета.

К мероприятию привлекли работодателей и экспертов, которые рассказали о наиболее перспективных отраслях для дальнейшего трудоустройства.

Также на ярмарке была организована консультационная площадка по вопросам трудоустройства инвалидов и участников СВО «Трудоустройство без границ». Её участниками стали некоммерческие общества инвалидов и фонд «Защитники Отечества».

В рамках мероприятия жители округа могли не только узнать о возможных вариантах работы, но и проголосовать за объекты благоустройства.

Напомним, второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь.