Вы здесь

Капитал в будущее

Средства материнского капитала можно направить на образование детей / Фото Александра Рюмина / ТАСС

Более 19 тысяч семей в Архангельской области и НАО направили средства материнского капитала на образование детей.

По этому направлению средства сертификата можно использовать на оплату высшего, среднего, дошкольного и дополнительного образования любого ребёнка в семье.

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей в школе, колледже, техникуме или вузе возможно после того, как ребёнку, на которого получен сертификат, исполнится три года. Для оплаты детского сада или образования услуг по дошкольным программам ждать трёхлетия ребёнка не надо.

Учебная организация или индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Также имеет значение возраст ребёнка. На дату начала обучения он не должен превышать 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала оформляется через портал «Госуслуги», или лично в МФЦ, или клиентской службе Социального фонда России.

В заявлении на оплату обучения ребёнка указываются реквизиты договора о предоставлении образовательных услуг. Копию самого документа предоставлять не потребуется, если между региональным Отделением СФР и образовательной организацией заключено соглашение о взаимодействии. После одобрения заявления средства перечисляются в течение пяти рабочих дней.