Вы здесь

НАО станет опорной зоной

Законопроект о развитии Арктики рассмотрен  и поддержан на слушаниях трех профильных комитетов Совета Федерации. Документ может быть внесен  в Госдуму в I квартале 2017 года.

Федеральный законопроект «О развитии Арктической зоны РФ» закрепляет понятие особых экономических зон, а также различные направления, такие как социально-экономическое развитие, трудовые отношения и так далее. Для развития Арктики выбрано восемь главных направлений, на которые будет обращено особое внимание властей.

Это «Кольская», «Архангельская», «Ненецкая», «Воркутинская», «Ямало-Ненецкая», «Таймыро-Туруханская», «Северо-Якутская» и «Чукотская». Целью создания этих опорных зон являются производство технических средств и технологий, экологический мониторинг, повышение качества жизни коренных малочисленных народов и другие приоритетные задачи.

Потенциальные запасы арктической зоны России составляют 100 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. При этом вкладывать средства в территории, входящие в арктическую зону России, готовы и отечественные промышленники. Речь идет не только о добыче полезных ископаемых, но еще и о вложениях в социально-экономическое развитие регионов. В Арктику они готовы вложить триллион рублей.

Еще один документ федерального значения, касающийся нашего региона – госпрограмма социально-экономического развития Арктики, – будет внесен в правительство РФ до конца января 2017 года.