Вы здесь

Спортсменам солнце светит

Минувшая неделя прошла в Нарьян-Маре под знаком традиционных весенних соревнований лыжников «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова. На старт вышли 850 участников всех возрастов – от самых маленьких до «состарившихся на лыжне» ветеранов.

Организаторы постарались, чтобы игры получились зрелищными. Но самую большую помощь они получили, наверное, от заполярной природы – погода как нельзя лучше благоприятствовала лыжным гонкам.

Свое умение и спортивную закалку демонстрировали школьники, студенты, люди среднего возраста и пенсионеры. Огромное количество болельщиков подбадривало участников на всем протяжении трассы.

Самыми первыми вышли на старт воспитанники детских садов. Несмотря на рабочий день, возле детской лыжни собралось достаточно много народу. Поддержать юных спортсменов пришли их родители, бабушки и дедушки, друзья и подруги. Своей милой непосредственностью на трассе малыши вдохновляли и умиляли своих почитателей. Родители, не решившиеся встать на лыжи, азарт-но болели за своих чад, а те старались изо всех сил. Стиль прохождения дистанции организаторы определили как свободный.

Затем эстафета перешла к ребятам постарше: на трассу одни за другими выходили учащиеся школ города и поселка Искателей, начиная с первоклашек. В каждой возрастной категории был свой старт. Спортсмены уходили на дистанцию с общего старта с интервалом между возрастными группами в три минуты. Первыми – мальчики, через минуту – девочки той же возрастной группы. Заканчивали выступление старшеклассники, а также студенты учебных заведений города. Затем прошли командные эстафеты сборных школ города. В общекомандном зачете победила школа № 2.

Далее прошел самый зрелищный этап соревнований – гонки с выбыванием, где гонщики стартовали вместе, а в конце каждого круга дистанции отсеивался последний участник.

В последний день соревнований, в воскресенье, на лыжню лыжероллерной трассы вышли самые сильные и самые опытные.

Вообще, дистанцию каждый мог выбрать на свой вкус – гонки с гандикапом на 5 километров для женщин и девушек, и такие же гонки на 10 километров – для юношей и мужчин. Можно было попробовать себя в индивидуальных гонках, причем самые выносливые состязались на трассах длиной в тридцать километ-ров – для мужчин и 15 километ-ров – для женщин.

Большой зал детско-юношеского центра «Лидер» вечером в воскресенье был полон, несмотря на то, что на награждение победителей и призеров 44-х спортивных игр «Северное сияние» собрались не все его участники и болельщики. Но и тех, кто пришел, было очень много, а сама процедура длилась более часа.

Первыми на пьедестал почета поднимаются самые маленькие. До высшей ступеньки почета им добраться не так просто, но, как говорится, лиха беда начало – все призы и награды у малышей еще впереди. Среди детсадовцев первые места завоевали Егор Примакин и Зоя Лодыгина.

Дальше получать медали и грамоты выходят школьники и их наставники. К наградам добавляются сертификаты на лыжи и лыжные принадлежности – лыжероллеры, палки, специальные рюкзаки, очки и прочее снаряжение. Участники соревнований и их преданные болельщики аплодисментами и радостными возгласами приветствуют призеров и победителей.

А вот среди ветеранов порядок награждения был особый. Организаторы соревнований не стали выделять победителей и призеров, а решили наградить всех, кто прошел дистанцию. Никто из них не остался без призов и подарков.

В гонке на десять километров с возрастным гандикапом среди юношей и мужчин победил Николай Рочев. Среди девушек и женщин на дистанции пять километров первой пришла к финишу Софья Кожевина.

В гонке на выбывание лучший результат показал сотрудник полиции Алексей Чупров.

В этом же виде соревнований – гонке на выбывание среди женщин – первой стала Екатерина Речкова.

Десять километров среди девушек быстрее всех пробежала она же, а на дистанции в 20 километров среди юношей никто не смог догнать Алексея Терентьева.

Николай Рочев также был первым на самой длинной дистанции соревнований в 30 километров в возрастной категории мужчин старше 60 лет. Среди мужчин 1953–1972 годов рождения победил Алексей Матвеев. А среди молодых людей 1973–1992 годов рождения победа – тоже у Алексея Чупрова.

После награждения Алексей признался, что в этом году в соревнованиях не участвовало несколько сильных соперников, поэтому победить удалось без особого напряжения. Сам он – кандидат в мастера спорта по лыжам и мастер спорта по полиатлону – лыжному троеборью. Основное соперничество он ожидает на соревнованиях, которые пройдут в округе через неделю – лыжный марафон на 50 километров. Вот на него обещают прибыть грозные соперники, там и должна развернуться настоящая борьба.

Спортивный праздник удался. И мы с нетерпением будем ждать следующих лыжных стартов!