Вы здесь

«Поморская экспедиция» хочет преодолеть на лыжах 650 км от Мезени до Нарьян-Мара

16 февраля 2015 - 17:28
Нарьян-Мар, 16 февраля.

На 3 марта намечен старт лыжной научно-спортивной экспедиции, посвященной 70-летию Победы, «Памяти героев – лыжный батальон» от Мезени (Архангельская область) до Нарьян-Мара.

Экспедицию организует архангельская региональная общественная организация «Поморская экспедиция» при поддержке Министерства местного самоуправления Архангельской области, администрации Северодвинска, архангельского отделения Русского географического общества. Торжественный старт состоится в Северодвинске у Вечного огня 3 марта. Спустя два дня участники начнут поход из Мезени.

Как сообщают организаторы на своей странице «ВКонтакте», экспедиции предстоит пройти по Канинской и Малоземельской тундрам, преодолеть хребет Тиманский Камень и финишировать в начале апреля в Нарьян-Маре.

Участники экспедиции намерены собрать информацию о современном быте сёл, перспективах их развития, о ветеранах ВОВ.

Туристы-спортсмены (работающая молодёжь и студенты Северного Арктического федерального университета) уже совершили 4 лыжные этнографические экспедиции, обойдя вокруг Белого моря и изучив 65 поморских сёл.

В походе собираются принять участие семь человек. «Состав этой экспедиции почти весь новый. Прежние участники выросли, обзавелись семьями и заботами. Им пока не до лыж. Новый состав подбирался исходя из наличия опыта лыжных походов, спортивного туризма, желания искать и фиксировать новые этнографические, фольклорные, краеведческие знания. Мы не просто путешествуем на лыжах, пропагандируя здоровый образ жизни, а занимаемся научной работой. Так, сейчас готовится книга с материалами, почерпнутыми в экспедициях. Кроме того, у нас подготовлен информационно-просветительский модуль с лекциями на различную тематику», – рассказал в интервью газете «Бизнес-класс Архангельск» руководитель «Поморской экспедиции» Александр Шаларёв.

По его словам, желание пройти по маршруту Мезень – Нарьян-Мар высказывали любители лыж даже из Москвы и Петербурга. Но москвичи по разным причинам «отсеялись», пока в поход собирается только одна туристка из Северной столицы.

Вместе с тем организаторы похода столкнулись с проблемами, вызванными экономическим кризисом. «Деньги гранта – а было это в сентябре – выделялись на проезд до Мезени и продовольствие, но из-за падения курса рубля и роста цен нам их не хватит, – отметил Александр Шаларёв. – Мы не откажемся, если нам помогут приехать в Мезень. А самое главное – после окончания экспедиции надо как-то выбираться из Нарьян-Мара. Цены на авиаперелеты просто астрономические. Поэтому мы рассчитываем, что в Ненецком автономном округе найдется предприниматель, который подбросит нас на микроавтобусе до железной дороги в Усинск, чтобы мы вернулись домой на поезде».

Окончание экспедиции намечено на 10 апреля.