Вы здесь

Самые лыжные гонки

11 апреля 2013 - 11:16
Нарьян-Мар, 11 апреля.

В сорок четвертый раз откроются сегодня в 16 часов на главной площади окружной столицы Марад’ Сей самые массовые соревнования в Ненецком автономном округе, давно уже ставшие настоящим спортивным праздником, – лыжные гонки «Северное сияние».

 

Любимые жителями округа состязания носят имя легендарного спортсмена и тренера Ивана Чупрова, который, без преувеличения сказать, отдал всю свою жизнь развитию и популяризации этого вида спорта. Мемориальная доска с его именем установлена на фасаде детско-юношеского центра «Лидер», где традиционно происходит награждение победителей.

Иван Иосифович Чупров родился в Нарьян-Маре в 1927 году. Вся жизнь его была связана со спортом. Во время службы в армии в Московской области он стал чемпионом по бегу в своей авиачасти. После окончания Ленинградского института физической культуры им. Лесгафта вернулся домой, десять лет работал учителем физкультуры, потом – председателем окружного спорткомитета, который возглавлял 17 лет, до 1977 года.

Он создал программу национальных видов спорта и добился ее утверждения в профильном министерстве. Был главным судьей по национальным видам спорта и проводил всероссийские соревнования в Нарьян-Маре и Ханты-Мансийске.

В 1969 году он разработал программу спартакиады округа, а через год стал инициатором и организатором первого спортивного праздника «Северное сияние», который через двадцать лет стал носить его имя.

В лыжных гонках на приз имени Ивана Чупрова обычно принимают участие школьники и студенты, взрослые и ветераны, и даже многие семьи в полном составе.

Гонки собирают сотни спорт-сменов и тысячи болельщиков. Кроме горожан и спортсменов поселка Искателей, в «Северном сиянии» участвуют лыжники сельских населенных пунктов – Красного, Тельвиски, Оксино, Коткино.

Участников состязаний делят на 24 возрастные группы: от самых маленьких, детсадовцев, до людей высокого возраста. У каждого из них своя протяженность трассы.

Победителей и призеров насчитывается немало – более 60 человек. Все они получают дипломы, призы и подарки – в основном, лыжи и лыжное снаряжение. А главное – хорошее настроение, заряд бодрости и энергии, которого надолго хватает!