Вы здесь

Потоп отменяется?

Ненецкий автономный округ начинает готовиться в паводку. В этом году ледоход, по словам руководителя НИМС МЧС по НАО Василия Кайзера, начнется 23-25 мая на юго-западе округа в районе границы с соседней Республикой Коми. Таков прогноз метеорологов.

Многие жители региона опасаются, что предстоящее половодье может преподнести неприятные сюрпризы. Опасение основано прежде всего на том, что нынешняя зима была необычно снежной, и это может внести коррективы в привычные сценарии ледохода и паводка.

– Причин для волнений нет, ожидаемый подъем уровня воды составит 620 сантиметров. Это серьезная отметка, но не критичная. Паводок ожидается в пределах нормы. Максимальный подъем воды во время ледохода наблюдался несколько лет назад на отметке 740 сантиметров, – считает Василий Александрович.

Ледоход должен подойти к Нарьян-Мару в двадцатых числах мая. Самый ранний ледоход в НАО наблюдался 5 мая, самый поздний – 27 июня.

– Предусматриваются любые варианты прохождения паводка. Мониторингом состояния рек и своевременным информированием об изменениях уровня воды займутся водомерные посты – 11 постоянных и 10 временных. Кроме того, на вертолетах будут выполняться контрольные облеты территории округа, – заверил Кайзер.

Спасатели уверены, что ситуация находится под контролем и опасения по поводу возможного потопа окружного масштаба являются беспочвенными. Угроза жизни и здоровью населения отсутствует. Количество осадков в этом году было в пределах нормы. Просто прошлые зимы были малоснежными.