Вы здесь

В Коми – только по ночам

Теперь вы понимаете, почему в магазинах мы покупаем мятые консервные банки

В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха, а также в целях про-дления срока службы автозимника «Нарьян-Мар – Усинск» на участке «76 км – пункт отдыха водителей «Шапкинская» устанавливается новый режим работы. С 12 апреля движение открыто с 20.00 до 08.00. Автовладельцев просят не пренебрегать данными рекомендациями.

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа и КУ НАО «Центрстройзаказчик» проверили состояние зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск на участке от 76-го км до пункта отдыха водителей «Шапкинская».

Зимник пригоден для передвижения грузового и легкового полноприводного транспорта. Проезд легкового неполноприводного транспорта без сопровож-дения не гарантирован. Оценка уровня текущего содержания дороги по пятибалльной шкале составляет 3 балла.

В настоящее время на зимнике продолжаются работы по ликвидации колейности и неровностей, а также расширению проезжей части. Задействовано 10 единиц снегоуборочной техники.

Зимник-2014

Конкурс на обслуживание дороги в этом году выиграла московская компания «АллигатСтрой». В декабре, январе и начале февраля особенных проблем с проездом не возникало. Ситуацию резко изменили февральские и мартовские метели, которые моментально превратили накатанную трассу в бездорожье. В марте зимник официально закрывали несколько раз по причине полной непроходимости.

Чтобы исправить ситуацию, на помощь москвичам пришли специалисты местного «Строй-универсала», который год назад успешно содержал дорогу. 67 километров честно разделили на-двое.

При въезде на зимник – КПП со шлагбаумом. Каждую машину фиксируют в журнале. Иногда такая запись становится жизненно важной. Арктика – это вам не Африка.

Дорожники жалуются на беспардонность некоторых хозяев «тяжеловесов», больше похожих на муравьев, которые тянут на себе в два раза больше положенного груза. Ладно еще ты свою машину не жалеешь, но после тебя дорога, как после бомбежки.

Всего недели две, от силы три, будет жить зимник, но эти недели не будут легкими. Дневные оттепели, ночные заморозки, снегопады – работы непочатый край. Управление строительства и ЖКХ НАО ведет речь о госзаказе. Наверное, это единственный выход, который позволит НАО не вспоминать о зимнике, потому что там все будет в порядке и без надзора дежурных наблюдателей.

До конца отведенного ему срока зимник будет открыт только в ночное время.