Вы здесь

Выпуск № 40 (20099) от 15 апреля 2014 г.

В актовом зале школы №4 собралось 250 грамотеев

«Нам это надо», – дружно сказал 12 апреля Ненецкий автономный округ и влился многочисленной колонной грамотеев в громадную международную демонстрацию. 446 человек пришли в регионе на Тотальный диктант: 196 человек в селах и 250 в городе.

– Все. Диктант окончен. Мы сделали это, – финальные слова «диктатора» Валентины Кононовой (учитель русского языка и литературы высшей категории, почетный работник общего образования РФ, без малого сорок лет сеет разумное, доброе, вечное) утонули в дружных аплодисментах.

Наша газета уже информировала, что в апреле партии «Единая Россия» предстоит определить претендента, достойного впоследствии стать кандидатом на должность губернатора округа.

Теперь вы понимаете, почему в магазинах мы покупаем мятые консервные банки

В связи с ожидаемым повышением температуры воздуха, а также в целях про-дления срока службы автозимника «Нарьян-Мар – Усинск» на участке «76 км – пункт отдыха водителей «Шапкинская» устанавливается новый режим работы. С 12 апреля движение открыто с 20.00 до 08.00. Автовладельцев просят не пренебрегать данными рекомендациями.

Управление строительства и ЖКХ Ненецкого автономного округа и КУ НАО «Центрстройзаказчик» проверили состояние зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск на участке от 76-го км до пункта отдыха водителей «Шапкинская».

Ненецкий автономный округ начинает готовиться в паводку. В этом году ледоход, по словам руководителя НИМС МЧС по НАО Василия Кайзера, начнется 23-25 мая на юго-западе округа в районе границы с соседней Республикой Коми. Таков прогноз метеорологов.

Многие жители региона опасаются, что предстоящее половодье может преподнести неприятные сюрпризы. Опасение основано прежде всего на том, что нынешняя зима была необычно снежной, и это может внести коррективы в привычные сценарии ледохода и паводка.

Встреча с жителями заняла более трех часов

Половина депутатского корпуса Заполярного района провела выездную сессию в Великовисочном. Такая форма общения с избирателями работает уже несколько лет. Один раз в году, как правило, весной, народные избранники одеваются по-походному, запасаются термосами и бутербродами и на снегоходах и «ТРЭКОЛах» выезжают в одно из сел округа. Помимо традиционных отчетов о деятельности Совета и администрации района, общение с избирателями, посещение социальных и культурных учреждений. Вместе с депутатами в старинное село отправился и корреспондент «НВ».

У союза нестареющих, в основном, женское лицо

Почему добрые и улыбчивые люди дольше сохраняют молодость? Как помощь другим помогает тебе самому? В чем секрет активного долголетия? На эти и другие вопросы можно было найти ответы в ДЮЦ «Лидер», где собрались те, кому некогда стареть. Региональное отделение Союза пенсионеров России отметило 20-летие.

Маргарита Солоницына читает стихотворение Василия Фёдорова

Ежегодно 21 марта во всем мире отмечается День поэзии. В этом году члены Общества инвалидов НАО решили присоединиться к празднику и провести вечер стихов.

Участники мероприятия собрались в уютной комнате отдыха Общества инвалидов, украсили стены портретами известных поэтов, прозаиков и музыкантов.

Творческая группа ученых, создававших ненецкую грамматику, в первом ряду в центре – Вербов

Наш округ готовится отмечать 85-летний юбилей. «НВ» продолжает традиционную страничку, рассказывающую о людях, оставивших яркий след в истории нашего региона.

Сегодня речь пойдет о Григории Давыдовиче Вербове, человеке яркой и необычной судьбы, вся жизнь которого была связана с историей, этнографией и языком ненецкого народа.

В Ненецком краеведческом музее прошла вторая лекция в рамках информационно-образовательного проекта «История освоения российского Севера с древнейших времен до XX века». О трех мирах древней Лапландии рассказал старший научный сотрудник отдела палеолита Института истории материальной культуры Российской академии наук, руководитель неолитической группы, кандидат исторических наук Владимир Шумкин.

Подписка на Новости Ненецкого АО