Вы здесь

Чёрно-белая память

Этой старой фотографии, хранившейся долгие годы в семейном архиве ветерана села Нижняя Пеша Ольги Каменской, ровно 85 лет

Во время одной из командировок на Канин Ольга Николаевна передала мне её с уверенностью, что наши искушённые и просвещённые читатели смогут узнать на ней героев 30-х годов, принимавших активное участие в становлении Ненецкого округа и его столицы.
1934-35-й годы в истории нашего региона вполне можно назвать периодом становления. Именно в это время здесь начинает кипеть жизнь: работает морской порт, появляется местная авиация. Сельскохозяйственные кооперативы начинают объединяться в колхозы, создавая союзы, призванные облегчить решение многих проблем сельских жителей. Именно в 1935 году в молодом ещё тогда Нарьян-Маре состоялся первый Межрайонный пленум Канино-Печорского рыбакколхозсоюза.
Делегаты и гости этого форума съехались в Нарьян-Мар со всех районов округа от Хоседа-Харда до Канино-Тиманья с одной целью: решить, как дальше будет развиваться кооперативное движение Ненэцкого национального округа, и что необходимо сделать для того, чтобы люди, живущие на селе и в тундре, не испытывали нужды в самом необходимом. Чтобы их проблемы решались своевременно и не мешали развиваться первому национальному образованию на просторах Страны Советов. Из выступлений участников форума стало ясно, что в населённых пунктах округа необходимо наладить производство сетей для совместного вылова рыбы, создать мастерские по изготовлению пясиков и других предметов из кости для оленьих упряжек, своевременно снабжать мануфактурой тех, кто строит новую жизнь, и не оставлять без внимания разгильдяев и лентяев.

Удивительные люди

Листая подшивку газеты 1935 года, я нашла информацию об этом пленуме и, разглядывая старое пожелтевшее фото, смогла узнать некоторых её участников. Кроме неизвестных нам с вами делегатов, на первом плане фотографии сразу бросаются в глаза две очень колоритные фигуры – Андрея Хатанзейского и председателя окрисполкома Афанасия Лымина (сидят в центре первого ряда). Оба руководителя округа ещё в почёте и пользуются огромным уважением. Но уже в 1937-м их репрессируют. Хатанзейский умрёт в следственном изоляторе уже через год, а Лымин отсидит долгие 10 лет и вернётся назад, но жить в последние годы он решит не в округе.
Среди руководителей – участников той конференции – первый секретарь ВКП(б) Ненецкого округа Иван Проурзин (в круглых очках на этом фото) и партийный секретарь Большеземельского РК Аркадий Евсюгин. Правда узнать его среди делегатов совсем не просто. И всё же именно приветственные выступ­ления этих людей на пленуме дают нам возможность определить тех, о ком писала наша газета.
Основными же докладчиками были непосредственные товарищи с мест: Тарасов (имя, как и у других не руководителей, – не указано), рассказавший об организации культурного строительства в колхозах.
Выступавшие в прениях Юницын из Нарьян-Мара, Поздеев из деревни Среднее Бугаево, Иванов из Омы, Дуркин из деревни Лёждуг, Чуваков и Канюков из Канино-Тиманского района, Шуваев и Филиппов из Оксино уже в первый день пленума внесли свои предложения по улучшению дея­тельности рыбаксоюза, предложив усилить работы на путине, со­здать кассы взаимопомощи, поднять культурный уровень колхозников, и сами должны учиться тоже. Пленум принял решение о том, чтобы отправить телеграмму рыбакцентру, ОК. ВКП(б), ОИК и газете «N,arjana Wьnder».
Текст этой телеграммы мы приводим без каких-либо изменений. Приветствие пленума: «Пленум К-Печорского межрайрыбаксоюза шлёт приветствие окружкому ВКП(б), окрисполкому, редакции газеты «N,arjana Wьnder». Уяснив из выступлений, что система рыбаксоюза к пленуму пришла с большим прорывом в выполнении плана путины, мы заверяем, что на основе решения окружкома от 7 февраля, проявляя большую классовую бдительность, рыбаки ликвидируют прорыв и не допустят прорывов в дальнейшем...» 28 февраля 1935 года.

На страницах истории

Совершенно неожиданно для себя я натолкнулась на факты, которые позволили выявить ещё одну значимую для НАО фигуру. Корреспондент, которому поручили делать материал об этом пленуме, был молодой, ещё совершенно неоперившийся Иван Меньшиков. Он только что приехал в Ненецкий округ, грезил Севером и восхищался его людьми. Три месяца, проведённые журналистом и одним из основателей ЛитО «Заполярье» в Ненецком округе, ещё не сделали его тем человеком, именем которого позже назовут одну из улиц Нарьян-Мара. В 35-м он был корреспондентом молодой тогда газеты «N,arjana Wьnder». Конечно, творческая, точнее, писательская натура Меньшикова, была далека от казённого языка официальных строк, но он выложился максимально. И мы имеем сегодня специфическую, совсем не эмоциональную хронику событий, связанную с пленумом Канино-Печорского межрайрыбаксоюза, увиденную глазами Ивана Меньшикова.
Скромный молодой человек в шерстяном свитере на этом старом снимке не старается, точнее, очень не хочет попасть в объектив, но фотоаппарат всё равно выхватывает его узнавае­мый образ. Вскоре, в 1936 году, Иван Меньшиков покинет Север, но любовь к этой земле навсегда останется в его сердце.