Вы здесь

Коткино – молочная страна

Сытно живем – сено жуем

Приезжающие в Коткино гости всегда бывают приятно удивлены представленным там молочным ассортиментом. В колхозном магазине в продаже постоянно есть свежие, а главное, натуральные продукты – творог, молоко, сливки, кефир. Причем их отменный вкус сделали продукцию СПК РК «Сула» весьма популярной и за пределами поселения.

Валовый надой молока в хозяйстве ежегодно достигает 700 тонн. Зимой – минимум по тонне молока в день. Летом, когда коровы растелятся, надои возрастают до 2,5 тонны.

Чего говорить, молока в Коткино производят много, вот и приходится колхозу весь избыточный объем перерабатывать в масло. За год колхозный маслозавод вырабатывает его более 20 тонн.

Столько, разумеется, одна деревня с численностью в четыреста человек съесть не может. Поэтому основную часть производимой продукции СПК РК «Сула» реализует в городе, также в число постоянных покупателей входит Индига.

Три года назад колхоз приобрел новое автоматическое оборудование для фасовки масла. Теперь вместо пергамента используют фольгу, что позволяет хранить его до девяти месяцев.

– Свежий творог у нас в наличии ежедневно. Его стоимость, по нынешним меркам, невелика – 180 рублей за килограмм. Фасуем его только для нужд села, остальной объем сдаем в ОАО «Вита» и ОПХ, – рассказывает заведующая маслозаводом Валентина Ардеева. – В город отправляем в замороженном виде, при этом качества своего он не теряет. Главное, чтобы был выдержан температурный режим. Есть у нас и упаковочный аппарат, на котором сливки, сметану, кефир и молоко можно фасовать в специальные с нашим логотипом баночки. Из-за отсутствия хорошей транспортной схемы мы не можем регулярно поставлять свою продукцию в город. В Коткино она существует лишь пять месяцев в году: с декабря по апрель. А летом на нашу продукцию спрос не велик, нарьянмарцы в отпуска разъезжаются.

Сметану теперь в Коткино делают только под заказ и для местной реализации. Молоко в колхозный магазин отпускается тоже по заявкам, оно там идет разливное, хотя можно, конечно, купить и в таре. Очень часто за молочной продукцией приезжают из Индиги, покупают и те, кто мимо проезжает.

– Раньше магазин больше молока заказывал, по шесть фляг за день уходило, – вспоминает Валентина Владимировна. – Сейчас потреблять его меньше стали, семьи-то маленькие, а пожилые молока много не пьют, чаще кисломолочную продукцию спрашивают.

Большой популярностью у населения пользуется и кисломолочный напиток «Комсомольский». Его коткинский маслозавод начал выпускать года четыре тому назад. Это обычный кефир с одним процентом жирности. Стоит этот напиток по меркам Нарьян-Мара почти даром – 25 рублей за пол-литра. Правда, из-за отсутствия тары его производство пока временно приостановлено.

Кстати, при маслозаводе есть своя лаборатория для определения качества продукции. Здесь берутся пробы на жирность, кислотность, можно проверить и пастеризацию. Сегодня кабинет для исследований оснащен гораздо лучше, ведь и требований у контролирующих органов стало больше.

Раньше, чтобы проверить, предположим, ту же кислотность, нужно было отправлять продукцию в город. Теперь все ее обязательные показатели можно исследовать на месте. Исключение составляют лишь более серьезные анализы.

– Конечно, расширять ассортимент планируем обязательно. В этом направлении работа уже идет: изучаем технологию изготовления продукции, которую приемлемо выпускать в наших условиях. Ведь сегодня без гостов и технологий производить что-то новое законодательство не позволяет. Да и тесновато у нас стало, – сетует заведующая, – оборудование не мешало бы переоснастить. В связи с возросшим объемом производства творога необходимо ванну поменять. Надеемся только на строительство новой фермы, в проекте которой предусмотрен и новый комплекс для маслозавода с современным оборудованием.