Вы здесь

Наш серебряный регион

 / Фото администрации НАО

Ненецкий автономный округ награждён дипломом за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в Красноярске состоялось торжественное вручение I Национальной премии.

В этом году более 200 проектов из 51 субъекта страны было рассмотрено организационным комитетом премии. Наиболее популярными стали номинации, связанные с безопасностью, транспортом, геоинформационными технологиями, туризмом.

Наш регион отметили серебряным дипломом за активное вовлечение граждан в решение вопросов городской среды.

Отметим, что в 2022 году для округа плановое число участников голосования было установлено в значении не менее 2900 человек, фактически приняло участие 4556 человек.

– Современные цифровые технологии давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Это существенно облегчает многие процессы, в том числе касающиеся прямой связи с жителями. Поэтому очень важно продолжать развивать это направление и внедрять новые технологии, – рассказали в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Напомним, проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» Минстроя России реализуется в рамках мероприятий нацио­нального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».

За время реализации проекта «Умный город» около 200 городов из 48 субъектов Российской Федерации внедрили решения, способствующие созданию комфортных условий для жизни граждан страны.