Вы здесь

Зона повышенного риска

Оперативные кадры с пожара в Нельмином Носе / фото пресс-службы МЧС России по НАО

Ненецкий автономный округ – один из немногих регионов страны, в котором пожароопасный сезон начинается позже, в конце июня.

Но до этого следует не менее ответственный сезон – отопительный, который также может сопровождаться пожарами.

Об этом рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по НАО Денис Литвинов:

– По статистике за первый квартал в регионе наблюдается тенденция по снижению количества пожаров. Так, в прошлом году за аналогичный период ликвидировано 35 пожаров, в этом – 31. Но увеличилась смертность на пожарах – с двух погибших за 2022 год до трёх за первый квартал 2023-го.

Двое погибших вошли в эту печальную статистику 18 апреля – в результате пожара частного дома в Нельмином Носе. Из троих находившихся там, лишь одного удалось спасти.

– По прибытию первого пожарного подразделения зафиксировано открытое горение и сильное задымление внутри помещений. В тушении участвовали 15 человек личного состава, в том числе и местное население, добровольцы, работники ОГПС и две единицы техники. В результате пожара здание и находящееся в нём имущество в значительной степени повреждены огнём, – продолжил Денис Литвинов.

Сейчас проводится процессуальная проверка, устанавливаются причины возгорания и причинённый материальный ущерб.

– Все пожары с погибшими произошли в жилом фонде, а причиной, как правило, становится человеческий фактор. Нарушения простых правил эксплуатации печного отопления, электроприборов и обогревателей нередко становятся причиной возгорания. Также в весенний период стоит вывозить мусор с собственной территории, а не сжигать, так как это тоже может привести к пожару, – заключил сотрудник МЧС России по НАО.

 

По материалам пресс-службы
МЧС России по НАО