Вы здесь

В Нельмин Нос пришел «Варнэ Яля»

Двенадцатого апреля в Нельмином Носе прошли традиционные апрельские соревнования, приуроченные ко Дню ворона. Правда, на сей раз праздник коренным образом отличался от прошлогоднего, так как по решению сельчан Малоземельская олимпиада в этом году проходила не только среди гонщиков на снегоходной технике, но и с участием оленеводческих общин. Кроме того, в столицу Малоземелья для участия в гонках на «буранах» прибыли гости из Тельвиски, Каменки, Макарово и Красного.

Буранная и оленная братия собралась на реке, где была проложена сложная трасса. Перед заездами всех участников ждала большая концертная программа с участием артистов «Маймбавы», на этнографической площадке были установлены ненецкие чумы, где каждый желающий мог попить чаю и посетить торговые палатки.

Управление по делам коренных малочисленных народов администрации НАО, администрация Заполярного района, частные предприниматели Нарьян-Мара и Нельмина Носа, а также администрация МО «Малоземельский сельсовет» помогли приобрести призы для участников. За первое место – современный снегоход «Тикси», а для участников гонок – моторы для «буранов», телевизоры, холодильники.

Призовые места распределились следующим образом. Обладателями первых мест в гонках на оленях стали: среди женщин – Вероника Явтысая из общины «Вы ту», среди мужчин – Владимир Талеев.

На «буранах» лучшими стали Диана Ардеева и Андрей Петрашов из Нельмина Носа. Среди гостей праздника лучшим стал житель Андега Алексей Коткин.

В соревнованиях приняли участие около 30 человек. Гонщики с нетерпением ждут встречи в Нельмином Носе через год, на очередной олимпиаде Малоземельской тундры.