Вы здесь

Порт ждет перемен

Вопросы системы оплаты труда в ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» будут проработаны до 1 июня текущего года. Решение принято в ходе встречи работников порта с представителями администрации округа.

В ходе встречи с вице-губернатором НАО Владимиром Бланком работники морпорта подробно обсудили ситуацию в части материально-технического обеспечения предприятия. Самый злободневный для портовиков вопрос – уровень оплаты труда. На встрече было принято решение до 1 июня полностью разобраться в деталях и, самое главное, преду-смотреть, чтобы коллективный договор и положение об оплате труда учитывали мнения всех работников морского порта. В ближайшее время, по словам вице-губернатора, состоится еще одна встреча с активом и дирекцией порта.

Шла речь и о текущей деятельности предприятия. В минувшую навигацию морпорт обработал около 130 тысяч тонн грузов, предназначенных для нужд округа. Вместе с тем, по мнению Владимира Бланка, перевалочные мощности порта в ближайшие годы могут быть значительно увеличены и подчеркнул, что руководство НАО не намерено вмешиваться в производственную деятельность, и не принимает никаких решений, выходящих за рамки закона. Напомним, что на данный момент, предприятие находится в федеральной собственности – Росимущество владеет 100% акций ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт». В начале апреля НМТП включен в прогнозный план приватизации на 2014–2016 годы.

Полноценным владельцем морпорта должен стать округ, считает Игорь Кошин.

– Будем готовить предложения, потому что другого выхода у нас нет, мы не можем оставить коллектив и предприятие, – сказал глава субъекта.

Пакет документов о передаче предприятия в собственность округа был собран и подписан еще в прошлом году. Сейчас в администрации НАО идет подготовка необходимых документов о передаче ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» в собственность округа.

– Мы никого не дадим в обиду и будем внимательно следить за судьбой порта, – сказал глава региона Игорь Кошин. – Морской порт для округа – это стратегический объект и наша задача – создать условия для того, чтобы он полноценно функционировал. Предприятие должно нормально работать, а люди получать достойную зарплату.

Сейчас ведется разработка программы развития морского порта на ближайшие годы. А для соблюдения интересов трудового коллектива планируется ввести в совет директоров предприятия представителя трудового коллектива.