Для отделения Ненецкой агропромышленной компании в Оксино построят новую ферму.
Процесс модернизации производственного объекта по предложению врио губернатора НАО Ирины Гехт будет проходить в несколько этапов.
Заведующая оксинским отделением АО «Ненецкая агропромышленная компания» Вера Рочева рассказала главе региона о производственных показателях. Здесь содержат 170 голов, из которых два быка, молодняк и 80 дойных коров. Удои стабильные и одни из лучших по региону – более шести литров молока от одной коровы в сутки. Есть и рекордсменки, которые дают больше.
Отделение на хорошем счету у руководства Ненецкой агропромышленной компании.
– Выпускаем пять видов продукции, четыре поставляем в магазин – это молоко, сметана, творог, масло. Масло и творог замораживаем и вывозим в город, где в специализированном цехе их фасуют и потом продают. Отдельно продукция отвозится и в Хонгурей, – поясняет генеральный директор АО «Ненецкая агропромышленная компания» Леонид Чебыкин.
Местные жители хвалят Веру Максимовну, именно на ней держится всё производство – она искренне любит своё дело. На ферме женщина трудится уже 42 года, в село попала по распределению после окончания учёбы.
– Я родом из Республики Коми, мои родители тоже были связаны с сельским хозяйством. Очень привязалась к этому месту и своей работе. С нетерпением ждём новую ферму. Каждый год делаем ремонт, но этого недостаточно. Чтобы расширить ассортимент продукции, нужны дополнительные площади, а у нас всё очень сжато, – рассказывает Вера Рочева.
Зданию фермы уже более 40 лет. К тому же существующих площадей явно не хватает для развития производства. Ферма является особо важным предприятием села, там работают порядка 20 человек, многие из которых – люди семейные. Для местных жителей сохранение и развитие хозяйства является вопросом первостепенной важности, и они с надеждой ждут новое здание.
На встрече с жителями Ирина Гехт ответила, что строительство нового здания начнётся в скором времени, а цена вопроса – более 600 млн рублей.
– Сумма серьёзная, но нам важно сохранить производство. Предприятие разрабатывает проектно-сметную документацию. Договорились, что разобьём процесс модернизации на несколько этапов и постепенно обновим ферму, – отметила Ирина Альфредовна.
Заместитель губернатора НАО Альберт Чабдаров в свою очередь подчеркнул, что ситуация с фермой сложнее, чем кажется на первый взгляд. Речь идёт не только о здании, но и о полном комплексе сооружений – навозохранилище, цехе переработки, убойном пункте и других объектах, площадь которых значительно превышает размеры аналогичных предприятий в других населённых пунктах.
Проектная документация уже готова, её скорректировали, предусмотрев разделение на несколько этапов, идёт подготовка к прохождению экспертизы.




