Вы здесь

По тропам войны

В канун Дня Победы в окружном Этнокультурном центре НАО открылась фотовыставка военно-патрио­тического клуба «Белый медведь».

Выставка посвящена 75-летию освобождения Заполярья от фашистских захватчиков. Ведущая вечера Татьяна Орлова напомнила, что в конце 1941 года были сформированы оленетранспортные батальоны. Всего на фронт ушло четыре батальона. Самым многочисленным был четвёртый по счёту, который организовали на территории Ненецкого округа в Малоземельской и Большеземельской тундрах. В него вошли 250 человек и 4,5 тысячи оленей.
На выставке посетители могут увидеть походное снаряжение участников клуба, посмотреть исторические фотографии и снимки из архива руководителя военно-патриотического клуба Василия Александровича Терентьева. Вместе со студентами аграрно-экономического техникума он трижды прошёл путь, которым отправлялись наши земляки – бойцы оленетранспортных батальонов. Самый длительный переход был из Нарьян-Мара до Архангельска.
Как рассказал Василий Терентьев, в каждом регионе есть неповторимая военная история. Наши деды и прадеды тоже совершили подвиг. Они в составе оленетранспортных батальонов храб­ро воевали на Карельском фронте, и 22 октября 1944 года советские войска осво­бодили Заполярье от захватчиков. Наши студенты, участники военно-патриотического клуба, восстанавливают по крупицам историю этих сражений.
– Десятилетия не погасили в душе ощущения неоплатного долга перед фронтовиками. Сегодня в этом зале вы видите нашу работу, – подчеркнул Василий Терентьев.
Как отметил председатель окружного Совета ветеранов Вячеслав Корепанов, благодаря многогранной и кропотливой работе, которую ведут члены клуба «Белый медведь», память о земляках-героях жива в наших сердцах. Мы их помним и гордимся ими.
Выставка организована при поддержке окружного Этнокультурного центра и Совета ветеранов войны и труда НАО.