Вы здесь

Неудобств станет меньше

Власти региона утвердили новый механизм реализации закона о льготах при оплате взносов на капитальный ремонт для возрастных пенсионеров. Он избавит пожилых людей от неудобств, которые устанавливались прежним порядком.

Напомним, с нынешнего года от уплаты взносов полностью освобождены одинокие граждане в возрасте 80 лет и старше. Для 70-летних россиян была предоставлена скидка в размере 50%.
Согласно региональному законодательству, пенсионеры, имеющие право на льготу, положенную компенсацию по уплате взносов, разумеется, получали, однако сначала они должны были оплатить сумму, указанную в квитанции. То есть принцип, по сути, был таков: сначала заплати, потом проси компенсацию. У граждан возникает вполне резонный вопрос: зачем оплачивать, если есть льгота?
– Сегодня региональные власти решили избавить пожилых людей от ненужной процедуры по оплате взносов и утвердили иной механизм, который будет действовать по личному заявлению граждан, – комментирует новшества исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Павел Шевелёв. – Денежные средства, которые предоставляются пенсионерам в качестве компенсации, будут зачисляться не на их счета, а пойдут напрямую в НКО «Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО».
Итак, самостоятельно пенсионерам никуда обращаться не нужно. Для удобства сотрудники социальной защиты населения придут ко всем пожилым людям домой и помогут заполнить заявление установленной формы. На основании подписанных пенсионерами заявлений, счета на капитальный ремонт им выставляться не будут. Фонд в свою очередь проинформирует Отделение социальной защиты населения о начисленных каждому гражданину взносах на капитальный ремонт.
По словам Павла Шевелёва, обходы граждан уже начались. В настоящее время численность возрастных пенсионеров в регионе составляет 150 человек. Тех, кто проживает в сельских населенных пунктах округа, также навестят сотрудники социальной службы. Они помогут написать заявление и разъяснят новый порядок.
В продолжение темы об оплате взносов на капремонт многоквартирных домов надо сказать, что для населения Ненецкого округа она до сих пор остается актуальной. Кто-то до сих пор принципиально настроен против самой идеи капремонта, другие платят исправно. Однако вопросов к региональному оператору – НКО «Фонд содействия реформированию ЖКХ НАО», начиная от плана ремонта домов и заканчивая правовыми аспектами расчета взносов, осталось еще много.
В прошлом году губернатор НАО Игорь Кошин на одном из заседаний администрации подверг работу фонда резкой критике. В 2015 году из запланированных 95 млн рублей на капитальный ремонт было потрачено около 12 млн рублей и отремонтировано всего три (!) деревянных дома в Нарьян-Маре. Тогда как содержание самого учреждения обошлось бюджету региона в 37 млн рублей.
– Работу такого учреждения, где затраты на ремонт сопоставимы с расходами на его содержание, нельзя считать эффективной, – отметил тогда глава региона. – Это слишком дорогое удовольствие, необходимо провести оптимизацию расходов на администрирование фонда и увеличить финансирование капитальных ремонтов в многоквартирных домах.
После проведенных в июне 2016-го организационных мероприятий штатная численность была уменьшена с 14,5 до 7 единиц. Объем финансирования на капитальный ремонт увеличился до 61 млн рублей, при этом было отремонтировано 9 домов. Проведенная оптимизация позволила сократить средства на содержание фонда в 2017 году почти в два раза – до 15 млн рублей. Сегодня в штате учреждения работает 7 сотрудников.
Что касается плановых показателей по капитальному ремонту в нынешнем году, общая его стоимость составит свыше 78 млн рублей. Отремонтировать запланировано семь домов общей площадью более 3,8 тыс. квадратных метров. Перечень данных объектов утвержден краткосрочным планом на 2017–2019 годы, принятым администрацией НАО в марте нынешнего года.
По словам специалистов фонда, будут обследованы еще 102 дома для объективной оценки технического состояния строительных конструкций и корректировки сроков проведения капитального ремонта, определяемых региональной программой капитального ремонта домов.