Вы здесь

Ледоход не спешит

По прогнозам гидрометеорологов «прибытие» ледохода в Нарьян-Мар ожидается примерно 1–6 июня.

В ходе очередного заседания комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации ЧС было решено провести в преддверии большой воды тренировку по безопасному пропуску весеннего паводка.
Председатель комиссии, вице-губернатор Сергей Боенко отметил, что при проведении тренинга необходимо сделать упор на практические мероприятия. В учебный сценарий будут включены все объекты, которые могут быть подтоплены при повышении уровня воды.
– Необходимо, чтобы в организациях и муниципалитетах было понимание, какими силами и средствами они располагают, – считает вице-губернатор. – Важно проверить, как будут действовать организации, к примеру, ЖКХ, тубдиспансер, воинская часть и другие в случае возникновения ЧС.
Практическая тренировка пройдет в Нарьян-Маре, поселке Искателей и селе Великовисочном в ближайшие две недели. Координацией учений займется рабочая группа с участием представителей управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности администрации НАО и окружного ГУ МЧС.
Вопреки первоначальному прогнозу, озвученному полтора месяца назад, в ближайшие две недели ледоход в Нарьян-Маре не ожидается. Как сообщила на заседании начальник объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар Вера Волик, ледоход на Печоре в центральной части Республики Коми начался 5 мая. С этого дня окружные гидрометеорологии ведут ежедневный мониторинг паводковой ситуации.
По данным на утро 10 мая голова ледохода находилась в 1 259 км вверх по течению от Нарьян-Мара в районе поселка Троицко-Печорск (Республика Коми). По прогнозам, 13 мая ледоход подойдет к городу Печора (Республика Коми), а в столице НАО ожидается позже привычных для НАО сроков – примерно 1–6 июня.
По предварительному прогнозу, вскрытие малых тундровых рек ожидается также позднее средних для региона сроков. К примеру, реки Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Чижа и Шойна обычно освобождаются ото льда 10–15 мая. В этом году ледоход на них начнется 15–22 мая. На реках Сула, Хата-Яга, Созьва и Куя лед уходит с 20 по 25 мая. В 2017 году ледоход прогнозируется 27 мая – 2 июня.
В период паводка будут задействованы 138 человек личного состава (в том числе 20 аттестованных спасателей), 32 единицы техники и 15 плавательных средств. В УМВД по НАО к дежурствам привлекут 50 сотрудников, 7 плавсредств и 5 единиц техники. Нарьян-Марский объединенный авиаотряд готов оперативно выделить два вертолета для дежурства и внеплановых работ.
С 10 мая подробная информация о ледовой обстановке ОГМС «Нарьян-Мар» ежедневно размещается на официальном сайте департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в разделе «Информация о паводке-2017».