Вы здесь

Знают даже дети...

Как известно, дети воспринимают праздники зачастую совсем не так, как мы, взрослые. Знает ли юное поколение, что за праздник наша страна отмечает 9 Мая? С таким простым вопросом мы обратились к ребятам, которые пришли в колонну «Бессмертного полка».

Ян Смыченков, 8 лет:
– Сегодня большой праздник – День Победы. Советские солдаты победили фашистов в войне, которая шла целых четыре года, погибло очень много людей. На войне воевал мой прадед Синявин Игорь Григорьевич. Сегодня мы взяли его фотографию и пришли сюда, чтобы пройти в «Бессмертном полку». Так надо делать всем!

Таня Шевелёва, 5 лет:
– Сегодня День Победы, всем надо идти к Вечному огню и приносить цветы. Я знаю, что на войне был мой прадедушка Рочев Фёдор Дмитриевич, он был писарем и писал важные секретные документы. Когда уходил на войну, у него была маленькая дочка. А когда возвращался, она прибежала встречать его на берег, а он не узнал ее и прошел мимо, потому что она уже выросла и изменилась: уже училась в школе. Вот так долго шла война… А потом прадедушка жил в деревне, был председателем в поселке Красное.

Никита Хозяинов, 8 лет:
– Мы правнуки победителей и обязательно должны праздновать День Победы! Сегодня я несу фотографию своего прадедушки Хозяинова Ивана Ивановича. Мой прадед воевал на Карельском фронте, в оленно-транспортном батальоне, на оленьей упряжке привозил на линию фронта боеприпасы и продукты. Прадедушка – мой герой! Я им горжусь!

Карина Карманова, 8 лет:
– Мне о войне много рассказывал дедушка, его папа был на войне. Он говорит, что 9 Мая – это наш самый большой праздник. И я тоже так думаю, ведь столько людей воевали и погибали для того, чтобы спасти нашу страну от фашистов. Я сейчас как раз бегу к дедушке, чтоб подарить открытку, которую сама нарисовала, и поздравить с праздником.

Максим Болденко, 6 лет:
– 9 Мая – это день Победы. Сегодня надо брать гвоздики и идти к памятнику, к Вечному огню, положить цветы тем солдатам, которые воевали и не вернулись домой. А еще можно увидеть ветеранов, которые прошли всю войну и остались живы, у них много медалей на груди. Если я их увижу, то скажу им: «Спасибо за Победу!»

Алиса Терентьева, 8 лет:
– 9 мая 1945 года закончилась война, в этот день мы победили фашистскую Германию. Прошло уже 72 года, но забывать об этом нельзя. У всех есть дедушки или прадедушки, которые были на войне. О них надо знать. Моего прадеда звали Терентьев Пётр Яковлевич – он участник войны, воевал в оленно-транспортном батальоне. Мы с родителями специально приготовили его портрет, чтобы пройти с ним по городу. Как будто прадедушка снова в строю!