Вы здесь

Есть ситуация, будет и газификация

Госдума оценивает инвестиции в догазификацию на 2021-2022 годы в 100 млрд рублей.

Инвестиции в ускоренную догазификацию, в рамках которой в 2021-2022 годах будет газифицировано порядка 2 млн домовладений без привлечения средств граждан, могут составить 100 млрд рублей.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального.

– По оценкам, решение этой проблемы (доведение газа от внутригородского или внутрипоселкового газопровода непосредственно до дома – прим. ТАСС) даст возможность доступа к газу порядка 2 млн гражданам страны. Цена вопроса – порядка 100 млрд рублей. И в рамках поручения президента эта проблема обязана быть решена, – цитирует депутата информагентство.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идёт о догазификации тех населённых пунктов, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объём потребления газа не более 7 куб. м газа в час.

Ранее заместитель председателя правительства Александр Новак сообщил, что программа ускоренной догазификации на 2021-2022 годы коснётся порядка 2 млн домовладений. Но в настоящее время ещё идет инвентаризация домовладений, которые могут попасть в эту программу.

Как уточняет ТАСС, источники инвестиций в ускоренную газификацию также пока не определены.