Вы здесь

Станцевать и быть услышанным

Наших детей ловят в соцсети / Фото ДК «Арктика»

Есть вещи, о которых в обществе говорят мало или не говорят вовсе. Порой в нашей обыденной жизни мы совершаем поступки, которых потом стыдимся.

К счастью, всё, о чём мы упрямо не хотим говорить, можно станцевать. И быть услышанным.

Хореографическое представление «Бумерангом» – одно из самых ярких культурных событий этого творческого сезона, прошедших во Дворце культуры «Арктика». Уверена, зрители, которым повезло на нём побывать, со мной согласятся.

Всё, о чём рассказали нам в этот вечер хореограф Светлана Ивина, режиссёр- постановщик Катерина Кожевникова и композитор Андрей Вокуев, было понятно без слов.

Мы видели, как расплескалась под небом ярко-голубая океанская гладь и как она стала меняться и отступать под натиском мутно-чёрных вод цивилизации. Вот – на небесно-лазоревом теле мира вспыхивают язвы промышленных заводов, разрастаясь и поглощая последние островки живой плоти Земли.

А что люди? Они не способны этого заметить, поскольку уже давно стали частью этой губительной системы, и каждый – не человек, а просто цифровой слепок когда-то живой души. И над всем этим – коррумпированные боги представленного мира, утратившие человеческий облик.

Это было представление – крик, когда простыми словами уже не достучишься до глаз и сердец. Это были пороки современного общества, о которых не расскажешь вполголоса. Возможно, в прошлые века люди легко воспринимали призывы к душевному росту через прекрасное. А мы, сегодняшние, ослепшие и оглохшие, контуженные взрывами информационной войны, где все терпят поражение, способны реагировать в основном на шок-контент. В этот вечер все его получили, и каждый мог расшифровать это послание по-своему. Неизменно одно – равнодушных в зале не было. И это дарит надежду – если мы смогли расслышать то, о чём танцевали артисты, не всё ещё потеряно.