Вы здесь

Из Средневековья в Новое время

В Ночь музеев всем нашлось занятие по душе / Фото Игоря Ибраева

В минувшую субботу все желающие смогли окунуться в доброжелательную и познавательную атмосферу музейной жизни.

По сложившейся традиции Нарьян-Мар уже в двенадцатый раз присоединился к Международной музейной акции «Ночь музеев-2021».

В нынешнем году она была полна новинок и интересных проектов, часть из которых будут иметь долговременный эффект. Их презентация, хоть и с долей ограничений, вызванных пандемией, позволила рассказать на месте об их особенностях и интересных фишках.

Тему музейной Ночи определили два юбилея – 800-летие русского князя, полководца и святого Александра Невского и 380-летие Николааса Витсена, голландского дипломата, предпринимателя и путешественника, детально описавшего древний Пустозерск в своём знаменитом исследовании «Северная и Восточная Тартария».

Кстати, именно ему было уделено особое место в мероприятиях музея-заповедника «Пустозерск». Две значимые даты нынешнего года были связаны под общим названием «Из Средневековья в Новое время». Объединила локации уличная выставка.

Как сообщила на открытии мероприятия директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова, партнёрами Ночи музеев-2021 в НАО стали учреждения культуры региона, а также Посольство Королевства Нидерландов в Москве.

По задумке организаторов, площадка возле дома Шевелёвых стала экспериментальной. Открывая уличную выставку «Суждения о древнем городе», организаторы рассказали о своём ведущем проекте «Музейно-этнографический дворик». В будущем он должен стать своего рода местом притяжения в самом центре Нарьян-Мара для горожан и гостей округа.

Своеобразная «музейная тропа», соединяющая два окружных музея, была наполнена интересными фактами и заметками на тему «Из Средневековья в Новое время».

Краеведческий музей вновь принял на себя самый многочисленный напор посетителей, желающих увидеть и услышать много нового и необычного о нашем крае.

Возраст участников акции самый разнообразный: от малышей до людей высокого возраста. Всех вместил гостеприимный храм истории и культурного наследия. Музыканты, художники, словом, все творческие люди могли проявить свои таланты на разных площадках. С огромным интересом дети внимали историям об Александре Невском, легендарном защитнике земли Русской.

В интерактивной части ребятня смогла облачиться в доспехи воинов-богатырей прошлого. Не у всех, пожалуй, это получалось, так как вес кольчуг, лат и шлемов во много раз превышали вес самих участников.

При входе в музей выдавали номерной жетончик для участия в лотерее. Занимательные интерактивные занятия, мастер-классы, теневой театр, игровые упражнения, выступления артистов – каждый мог найти досуг по душе.

В лекционном зале можно было узнать об интересных и неизведанных ранее фактах о нашем регионе: сторителлинги по архео­логии, научным достижениям Средневековья, а также рассказы о средневековых жителях нашего края и вопросы сохранения исторического наследия в теме «Чёрные копатели».

В Год добрых дел в Ненецком округе все посетители окунулись в «музейную бессонницу» совершенно бесплатно.