Вы здесь

О развитии поселений, бюджетном процессе и любви к малой родине

Наталья Кардакова: Первоочередная задача органов государственной власти – сберечь арктические поселения / Фото Игоря Ибраева

Мы продолжаем постоянную рубрику «НВ», спикерами которой становятся депутаты окружного парламента.

 

Гость сегодняшнего выпуска – председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету Собрания депутатов НАО Наталья Кардакова.

Наталья Александровна родилась в одном из отдалённых населённых пунктов округа. Её малая родина Хоседа-Хард.

 

– Расскажите о своей семье.

– Поселения уже нет на современной карте округа, но для меня это место по-прежнему остаётся родным, самым красивым уголком земли. Уверена, что для каждого человека малая родина – это место притяжения, корни, которые питают, дают жизненную силу справляться с трудностями и верить в лучшее.

Мои родители приехали в Хоседа-Хард по распределению. Папа – Александр Самсонович Коткин был председателем Хоседа-Хардского рыбкоопа. Мама – Галина Игнатьевна Кожевина работала воспитателем в детском саду, затем – учителем начальных классов.

Когда мне исполнилось четыре года, семья переехала в Харуту. Там мы жили до 1975 года. И, по сути, посёлок развивался на моих глазах. Строилось жильё и социальные объекты – пекарня, магазины, клуб, детский сад, школа.

Этого удалось достичь благодаря колхозу-миллионеру «Рассвет Севера», а также ответственному подходу руководителей. На мой взгляд, в советское время система подготовки кадров была очень хорошо выстроена. Особенно тщательно готовили специалистов на руководящие должности – ответственных, высокопрофессиональных, которые добросовестно выполняли обязанности.

 

– Поделитесь самым ярким воспоминанием из детства?

– От воспоминаний о детстве, прошедшем в Харуте, душа наполняется теплом. Мы, харутинцы, жили очень дружно – как одна большая семья. Праздники родители проводили вместе с детьми: пели, танцевали летку-енку, устраивали уютные домашние вечера в атмосфере радости и доброжелательности.

В нашей семье царил культ чтения. Отец был очень начитанным человеком. Любовь к книгам он привил и нам с братом. Выписывали много серьёзной периодической литературы – газет, журналов. Родители строго относились к режиму дня и мы, дети, должны были ложиться спать всегда в одно и то же время. В моей памяти осталась отчётливая картина: хотелось дочитать книгу, узнать, что будет с героями произведения дальше, но свет в комнате выключали, и мы с братом тайно читали с фонариком под одеялом.

Наш детский сад располагался напротив правления колхоза. Помню, мне не спалось во время тихого часа, и я мечтала побыстрей вырасти, стать взрослой, работать в этом здании напротив, где всегда горел свет.

Сейчас с особой теплотой вспоминаю наших нянечек и воспитателей. Уверена, через всю жизнь пронесу ощущение их любви и заботы. Это люди душой болеющие за каждого воспитанника.

В первый класс пошла в старое деревянное здание на краю посёлка. Там было холодно. Писали в то время чернилами, они всегда замерзали, а мы на занятиях сидели в тёплых шубках.

Первая учительница Раиса Михайловна Рокина говорила нам, какие мы счастливые, что учимся и получаем знания. Меня переполняла гордость за то, что есть возможность заниматься. В третий класс я пошла уже в новую школу. Отчетливо запомнилось красивое здание, светлое, с длинными коридорами, школьная столовая, где вкусно кормили.

У нас были замечательные педагоги. Как интересно они преподавали, как любили своих учеников! Считаю, что в нашем округе – сильный преподавательский состав, судя по тому, сколько выпускников школ поступает в высшие учебные заведения страны. Именно харутинские учителя сформировали мои взгляды на жизнь. Они учили нас самой главной грамоте – как надо дружить, трудиться, относиться к правде и добру.

С удовольствием вспоминаю уроки химии Тамары Григорьевны Сидоровой. Любовь к лыжам нам привил учитель по физической культуре Фёдор Иванович Хатанзейский.

Директор Валерьян Константинович Канев имел хозяйственный подход ко всему. С раннего утра и до позднего вечера он находился в школе. И у нас порой складывалось ощущение, что он жил в школе. Вернее сказать, он жил школой, тем делом, за которое нёс ответственность. Благодаря ему и последующим руководителям учебного заведения удалось сохранить школу, построенную много лет назад. Она оставалась в хорошем состоянии долгие годы. И только в этом году начат капитальный ремонт.

 

– Наталья Александровна, вы часто с рабочими поездками выезжаете в населённые пункты, общаетесь с жителями, делитесь новостями, рассказываете о принятых решениях органами исполнительной и законодательной власти. Что сейчас волнует сельчан?

– Посыл президента нашей страны – каждое поселение Арктической зоны является форпостом. Это относится к каждому населённому пункту нашего округа. Поэтому первоочередная задача органов государственной власти – сберечь арктические поселения.

В настоящее время разрабатывается единая программа комплексного развития сельских территорий. Проведена огромная работа среди муниципалитетов по сбору предложений развития в разрезе населённых пунктов. На мой взгляд, программный подход – самое верное решение при распределении окружных средств.

Стараюсь чаще бывать в наших сёлах и деревнях. Во время рабочих поездок жители рассказывают о самых насущных проблемах. Не всё удаётся быстро решить. Основные вопросы, особенно по строительству жилья и социальных объектов, зависят от наличия средств окружного бюджета. Часть вопросов остаётся на рассмотрении. К примеру, в этом году в Харуте появилось здание Дома культуры, которого жители давно ждали. Его построил предприниматель за свои средства с последующим выкупом округом. Аналогичное здание по такому же принципу возведут в Усть-Каре.

Конечно, сельчане мечтают о центральном отоплении. В настоящее время одобрены проекты на 2024 год в посёлках Хорей-Вер и Харута. Также планируется разработка проектной документации по Каратайке.

 

– В Собрании депутатов НАО вы возглавляете комиссию по экономической политике и бюджету. Что, на ваш взгляд, самое сложное в этой работе?

– Для меня деятельность в нынешнем созыве в качестве председателя постоянной комиссии оказалась новым и очень ответственным делом. Главная скрупулёзная работа ведётся над основным финансовым документом – бюджетом региона. Его необходимо принять своевременно, учитывая основные расходные обязательства – на образование, здравоохранение, социальную сферу, заработную плату, субсидии ресурсоснабжающим предприятиям и организациям, перевозчикам.

В этом созыве внесены значительные изменения в окружной закон «О бюджетном процессе». Новый формат работы более современный и конструктивный. Расходная часть бюджета рассматривается на нулевых чтениях на площадке Администрации округа. Мы принимаем пожелания глав муниципалитетов, вместе с департаментами отрабатываем детали. Это консолидированная работа, направленная на учёт интересов жителей Заполярья.

Северяне мечтают о строительстве новых объектов, динамичном развитии поселений, увеличении заработной платы, привлечении в регион высококвалифицированных специалистов в области медицины.

Мы ответственно подходим к распределению окружных и федеральных средств. За сухими цифрами стоит огромная работа, которая складывается из встреч, выездов в поселения, многочасовых обсуждений и острых дискуссий с представителями органов исполнительной власти.

Уверенно могу сказать, что мы действуем как единая команда – депутатский корпус, Администрация округа и муниципалитеты.

 

– Поделитесь секретами сохранения бодрости духа и неутомимой энергии.

– Никакого секрета нет. Живая сила природы – неиссякаемый источник энергии. Округ завораживает природной красотой. Сердце радуется, когда видишь мерцание снега зимой, буйство красок северного сияния и ярко-оранжевый ковёр осенней тундры.

Наш округ славится зимней рыбалкой, охотой. У нас есть изумительные места – это самые северные термальные источники – Пым-Ва-Шор, расположенные в Большеземельской тундре. Рядом с Индигой на территории Северного Тимана расположены необыкновенно красивые Каньон Большие ворота и Каменный город на реке Белой. Потрясающие виды – скальные вершины в нашей тундре завораживают величием. Эту красоту надо показывать всем.

Необходимо разрабатывать туристические маршруты, чтобы каждый житель округа мог съездить туда. Надо знать свой регион. А для молодёжи – это предмет гордости. Нам необходимо воспитывать у молодого поколения любовь к родному краю, малой родине. Это и есть составляющая чувства патриотизма.