Вы здесь

Она была лучшей во многом

Татьяна Юрьевна Журавлёва / Фото предоставлено Музейным объединением НАО

Уход из жизни Татьяны Юрьевны Журавлёвой для музейного, научного и краеведческого сообщества Ненецкого автономного округа стал невосполнимой утратой.

Она была лучшей – никогда ничего для себя, всё для других, для музея, для архива, для сохранения исторической правды.

Татьяна Юрьевна родилась 8 июля 1957 года в Нижней Пеше. В 18 лет окончила Салехардскую культпросветшколу, работала в Детской библиотеке Нарьян-Мара. Поступив в Ленинградский институт культуры им. Н.К. Крупской, в 1981 году получила специальность «библиотекарь-библиограф». Была методистом детского отдела Центральной библиотечной системы в Нарьян-Маре, инструктором Ненецкого ОК ВЛКСМ.

Более 20 лет Татьяна Юрьевна отработала в Ненецком окружном краеведческом музее. Из них семнадцать – его руководителем (1985–2002), неся на себе груз ответственности в очень нелёгкие для культуры и в целом для всей страны годы.

На её директорство пришлись лихие 90-е, когда профессия музейщика была совсем непрестижной и малоденежной, музей переезжал и находился в арендованных помещениях универмага. Тем не менее тихо и скромно, при небольших финансовых средствах, выделяемых на культуру, она подняла музей на небывалый уровень. Он стал известен не только в округе, в России, но и за рубежом. Благодаря Татьяне Юрьевне было заложено многое из того, на чём сегодня строится музейная жизнь региона.

Она сформировала прекрасный коллектив научных сотрудников, преданных профессии, фонды музея значительно пополнились экспонатами. Её усилиями и стараниями началось археологическое изучение Пуст­озерска и памятников раннего Средневековья Ненецкого округа. Она – инициатор первой научной конференции о наследии первого русского города в Арктике, один из создателей музея-заповедника «Пустозерск», признанный в стране специалист в области этнической истории и материальной культуры ненцев европейских тундр, прекрасный полевик, объездивший весь регион, грамотный собиратель и исследователь музейных коллекций.

Среди заслуг Татьяны Журавлёвой – начало международного сотрудничества музея с культурными институциями Баренцева региона, первые проекты и победы в грантах, организация конкурсов учебно-исследовательских работ учащихся, решение вопроса о строительстве специализированного здания для Ненецкого краеведческого музея…

По её инициативе музей стал издавать краеведческую литературу: монографии, сборники, брошюры по различным аспектам истории, культуры и природы Ненецкого округа. А в 2000-е выходят первые каталоги музейных коллекций, автором-составителем которых стала сама Татьяна Юрьевна.

Благодаря незаурядному таланту Татьяны Юрьевны объединять людей, вокруг музея сплотились энтузиасты-краеведы, любители природы и истории края, и в 1996 году была образована Ненецкая региональная общественная организация «Общество краеведов», которую она успешно возглавляла с 2003 по 2011 год.

С 2002 по 2008 год Татьяна Журавлёва работала доцентом, заведующим кафедрой культурологии и этносоциальной педагогики в НОИППК, 2008–2016 гг. – руководителем территориального отдела в Ненецком автономном округе по делам архивов Архангельской области. В последние годы вновь вернулась в родной музей уже в качестве смотрителя.

Её деятельность не ограничивалась работой. В начале 90-х годов она стояла у истоков со­здания Автономной некоммерческой организации родителей, имеющих детей-инвалидов, – «Надежда». В 2003 году была организатором Международной научно-практической конференции «Ненецкая письменность и развитие национальных традиций народа». Входила в межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения НАО, в городскую топонимическую комиссию, комиссию по вопросам помилования на территории Ненецкого автономного округа (2006-2007).

Татьяна Юрьевна в 2006-2007 годы представляла регион в Общественной палате Российской Федерации (первого созыва). В 2010-м вошла в состав общественного совета по увековечиванию памяти выдающихся событий и личностей Ненецкого автономного округа при главе Администрации Ненецкого автономного округа. Была постоянным экспертом многочисленных городских и региональных конкурсов по истории и культуре края. Участвовала в подготовке книг Памяти Ненецкого автономного округа 2010 и 2020 годов… Можно долго продолжать список её добрых бескорыстных дел.

Татьяну Юрьевну Журавлёву отличали вдумчивость, ответственное отношение к историческому факту и высокий профессионализм, прекрасное знание людей, доброе и внимательное отношение к каждому посетителю, сотруднику, дарителю и сдатчику музея.

Несмотря на такую самоотдачу любимому делу, она всегда оставалась заботливой, любящей мамой и бабушкой.

Глубокие соболезнования осиротевшей семье... Светлая память…