Вы здесь

Стремитесь к медалям

Во Дворце спорта «Норд» прошли первенство и чемпионат по восточно-боевому единоборству кобудо.

Магомеднаби Гаджиев тяжело дышит. Говорит, что достойный соперник попался, устал. И все же победил. Хотя давно не тренировался.
– Вообще-то я занимаюсь ушу, вольной борьбой, рукопашным боем. Честно говоря, впервые участвую в соревнованиях по кобудо. Интересный вид спорта, хотя мне больше нравится драться при полном контакте, – признается победитель. Гаджиев – опытный боец, чемпион России по ушу, обладатель золота на чемпионате Дагестана по рукопашному бою.
Соперник Гаджиева – Артём Кузнецов говорит, что противник попался непростой. Сам он занимается кобудо уже около пяти лет. Учится в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и параллельно занимается японским боевым искусством.
– Хороший вид спорта. Главное – универсальный. К примеру, в боксе спортсмен больше работает руками, в каратэ – ногами, а тут нужно овладеть сразу комплексом приемов, – рассказывает Артём.
Кстати, его младший брат Данила Кошкин сегодня тоже выступает. И в итоге становится победителем первенства в своей возрастной категории. Данила занимается единоборством шесть лет.
– Сегодня участвуют 26 спортсменов. По итогам первенства и чемпионата сформируется сборная округа на выездные соревнования, – рассказывает педагог дополнительного образования Дворца спорта «Норд» Валерий Олар.
Кстати, окружные бойцы совсем недавно вернулись из Санкт-Петербурга. Подопечные Валерия Викторовича выступили в первенстве и в чемпионате СЗФО, приняли участие в открытом международном фестивале. В общей сложности команда завоевала 18 медалей. Среди победителей – Анастасия Сыропятова (выполнила норматив кандидата в мастера спорта), Игорь Бараков, Анна Апицына, Ульяна Гмырина. Также кандидатскую норму выполнил и завоевал первое место в тяжелой борьбе Артём Кузнецов.
А на окружных соревнованиях обладателями медалей высшей пробы стали Данила Кошкин, Арина Каримова, Людмила Подволоцкая, Валерия Пальмина, Дарья Гавина, Кирилл Яковлев.