Вы здесь

О судьбах родных и близких

Дети – главные участники мероприятия / Фото из архива СКЦ «Престиж»

В СКЦ «Престиж» села Тельвиска прошла презентация альбома «Правнуки Великой Победы: взгляд в прошлое – путь в будущее».

Чтобы увековечить в информационном издании память о родных и близких, прошедших через испытания Великой Отечественной войны, инициативная группа под руководством директора Тельвисочного СКЦ «Престиж» Галины Дуркиной в прошлом году приняла участие в XVI конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» на территории Рес­публики Коми и НАО.

Через социальные сети «Престиж» совместно с тельвисочной средней школой, советом ветеранов села и администрацией муниципального образования «Тельвисочный сельсовет» предложили школьникам и их родителям составить доклад о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. К докладу необходимо было приложить фотоматериал.

– В итоге получился альбом – 56 страниц иллюстрированного текста, 24 рассказа о судьбах родных и близких от молодого поколения жителей нашего села, а также неравнодушных людей, случайно узнавших о проекте и откликнувшихся, – поделилась Галина Александровна. – Таким примером является Елена Иосифовна Раух, которая проживает в Нарьян-Маре. Узнав о проекте, она поделилась информацией о своём родном дяде Исае Васильевиче Малышеве, который в послевоенные годы работал председателем колхоза имени Кирова в селе Тельвиска.

Работая над изданием, создатели этого уникального альманаха обращались за помощью к старшим родственникам: родителям, бабушкам, дедушкам, которые знают и помнят историю жизни родителей из первоисточника. Просматривали сайты «Подвиг народа», «Победители», «Мемориал».

– С каждым участником проекта мы созванивались, беседовали с ним и родственниками, – рассказала Галина Дуркина. – Использовали домашние архивы, фотографии из архива деревни Макарово, изучили статьи, ранее публиковавшиеся в газете «Няръя­на вындер». В информационном альбоме «Правнуки Великой Победы: взгляд в прошлое – путь в будущее» все статьи о ветеранах, тружениках тыла основаны на официальных документах, в которых подтверждается каждый факт военной биографии.

В прошлое воскресенье информационный альбом представили зрителям на большом экране. Презентация прошла в уютной и душевной обстановке. Концертные номера творческих коллективов и отдельных исполнителей гармонично дополнили программу выступлений участников проекта: Екатерины Терентьевой, Юлии Хозяиновой и Полины Хайминой. В его создании участвовали около двадцати юных тельвисчан и их семьи. Над сборником также работали сотрудники СКЦ «Престиж» Людмила Кирьякова и Людмила Панькова. Большую помощь в подготовке текста к печати оказала преподаватель русского языка и литературы средней школы села Тельвиска Антонина Петровна Хозяинова.

– Всё дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Передать эстафету памяти, чувство благодарности к погибшим, показать молодому поколению величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу, – одна из задач гражданско-патриотического воспитания. Как показывает практика, ребята легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Сегодня мы говорим огромное спасибо всем участникам и партнёрам нашего проекта. Благодаря вашей помощи память о подвигах наших предков будет жить в веках, – подытожила Галина Александровна.