Вы здесь

Депутатов станет больше

Городские парламентарии решили изменить численный состав депутатского корпуса с 15 человек до 21-го. На очередной сессии горсовета депутаты приняли проект решения о внесении изменений в Устав муниципалитета.

 

Документом предложено распределить пятнадцать депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков.

Еще шестерых депутатов в городской Совет будут избирать по мажоритарной системе.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа МО.

Новый численный состав депутатского корпуса будет сформирован уже на следующем созыве городского Совета.

В связи с необходимостью внесения изменений в Устав МО депутаты приняли решение провести публичные слушания 27 мая.

Также на сессии был заслушан отчет председателя городского Совета Ольги Старостиной о деятельности муниципального парламента за 2012 год.

Как отметила Ольга Валентиновна, оценить деятельность представительного органа сложнее, чем исполнительного. У последнего – все достижения и промахи видны сразу, работа же представительного органа не так заметна.

– Прошлый 2012 год стал третьим рабочим годом для депутатов этого созыва, – рассказала Ольга Старостина. – С самого начала Совет получал большое количество обращений граждан пожилого возраста с просьбами о помощи по ремонту жилья, находящегося в частной собственности. Чтобы найти пути решения этой проблемы, депутаты обращались в различные инстанции, в том числе, к региональным органам власти, спонсорам, общественным организациям. Представители Совета участвовали в различных круглых столах и семинарах, поднимая этот вопрос как социально значимый.

Итогом этой кропотливой работы стал социальный проект «Теплый дом», реализация которого идет на условиях государственно-общественного партнерства. Сегодня уже семь объектов в городе и пять на территории округа находятся на завершающей стадии ремонта.

В настоящее время в окружном Собрании на рассмотрении находится законопроект, уже получивший поддержку органов власти субъекта, которым предлагается компенсировать расходы по ремонту жилья пожилым гражданам. Кстати, даже после принятия этого закона, останавливать работу в этом направлении нельзя. Пока проблема существует, пути для ее решения необходимо искать.